Публикация Навального о дачном кооперативе «Сосны» и Володине вызвала чехарду статей на сайтах газет: исчезали и появлялись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Заметки про новое скандальное расследование Алексея Навального, посвященное дачам высокопоставленных чиновников в подмосковной деревне Лешково, накануне вечером появились и вдруг исчезли с сайтов газет «Коммерсант» и «Московский комсомолец». На это обратила внимание «Лента.ru», попытавшаяся прояснить ситуацию у редакторов изданий.

Речь идет о статьях «Дворцовая ревизия» («Ъ») и «Навальный обнаружил младшего брата кооператива «Озеро»(недоступная ссылка) («МК»), копии которых сейчас можно найти в кэше Google. Между тем после публикации материала об этом наблюдении на «Ленте.ru» «Московский комсомолец» вернул заметку про Навального на сайт - «и даже в более лучшем виде», прокомментировал оппозиционер в четверг.

Главный редактор интернет-проектов «МК» Ольга Кочеткова отказалась комментировать «Ленте.ru» причины удаления материала. Комментарии редакции «Коммерсант-Online» тоже получить не удалось. Между тем заместитель главного редактора газеты «Коммерсант» Глеб Черкасов в ночь на 28 ноября разместил ссылку на статью у себя в Facebook и пока никак не прокомментировал ее исчезновение, несмотря на многочисленные вопросы посетителей его страницы.

Напомним, накануне Навальный опубликовал у себя в блоге новое масштабное расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором утверждается, что группа видных российских чиновников, включая нынешнего первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, является обладателем солидных участков и роскошных дач в деревне Лешково Истринского района Московской области.

При этом, как сообщил оппозиционер, не вся эта недвижимость задекларирована, так как частично оформлена на некоммерческое дачное партнерство «Сосны», в числе учредителей которого Вячеслав Володин, глава Россотрудничества Константин Косачев, глава думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, экс-помощник президента Сергей Ястржембский, а также экс-советник президента Владимира Путина Сергей Самойлов. По мнению Навального, по сути эта организация, в которой состоят в основном члены партии «Единая Россия», напоминает знаменитый дачный кооператив «Озеро».

Отметим, что реакция в Кремле на публикацию Навального появилась довольно оперативно: в среду вечером источник в администрации президента заявил через Znak.сom, что надо просто внимательно прочитать все декларации указанных в публикации оппозиционера людей.

Большинство чиновников, которых упомянул в расследовании Навальный, сами никак не прокомментировали сообщения о дачном поселке «Сосны». Депутат от «Единой России» Игорь Руденский, у которого, согласно посту Навального, два участка, один из которых записан на него лично, а другой - на дачное партнерство «Сосны», заявил «Газете.ru», что не включил второй участок в декларацию о доходах за 2012 год, поскольку он был арендован только в 2013 году. Той же причиной Руденский объяснил наличие второго незарегистрированного участка у своего соседа Вячеслава Володина. Внесенный же в декларацию участок Руденский, как он заявил «Газете.ru», купил на доходы от бизнеса.

Навальный на это заявление отреагировал в «Живом журнале» новым комментарием, где со ссылкой на спутниковый снимок Google, утверждает, что уже в ноябре 2011 года и Володин, и Руденский отгородили участки забором, обустроили там дороги и т.д. «Володин аж даже и пруд вырыл и капитальные постройки возвел», - пишет оппозиционер. Утверждение Руденского о том, что свой участок он приобрел на доход от бизнеса, Навальный тоже ставит под сомнение, указывая, что ни акций, ни депозитов, ни долей в предприятиях у депутата не обнаружено.

В свою очередь «Ведомости» со ссылкой на данные базы «СПАРК-Интерфакс» подтверждают, что дачное некоммерческое товарищество «Сосны» было создано в 2003 году и что в числе пяти его соучредителей был Вячеслав Володин. Юристы, опрошенные газетой, отметили, что соседство незадекларированного участка с задекларированным и их общий забор являются фактами, доказывающими пользование незадекларированным участком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Публикация Навального о дачном кооперативе «Сосны» и Володине вызвала чехарду статей на сайтах газет: исчезали и появлялись», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.