Публикация снимка ульяновского губернатора с «гитлеровскими» усами в Facebook обернулась уголовным делом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2018 года

Следственный комитет в Ульяновской области сообщил о расследовании уголовного дела по факту размещения в социальной сети фотомонтажа с изображением главы этого региона Сергея Морозова в военном кителе с пририсованными усами, как у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, пишет «Коммерсант» 21 августа.

Дело по статье 319 («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей или в связи с их исполнением) УК РФ было возбуждено 28 июня по заявлению Морозова, уточняет издание. Неоднозначный фотомонтаж был размещен на странице депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного в социальной сети Facebook. В настоящее время он удален.

Губернатор в заявлении указал, что сравнение с германским диктатором является оскорбительным и формирует у жителей региона негативное мнение о руководителе области. «Куринный преступил все пределы дозволенного, такие действия направлены на создание образа врага в лице губернатора», - посчитал Морозов.

Вместе с тем никаких официальных сообщений о ходе расследования уголовного дела СК не публикует. «Пока обвинение никому не предъявлено, проводятся следственные действия», - сказал журналистам старший помощник руководителя ведомства Евгений Словцов.

По словам самого Куринного, это фото плаката на одной из акций КПРФ против прошедшего без учета мнения населения переименования площади Ленина в Ульяновске в Соборную площадь. На плакате была надпись: «Гитлер не смог. Губернатор Морозов смог?».

«Я поместил фото с акции с этим плакатом как иллюстрацию к своим комментариям о переименовании площади», - пояснил парламентарий.

По сведениям издания, 17 августа в квартире уполномоченного избирательного объединения КПРФ и партийного видеооператора Александра Глибина в рамках данного уголовного дела был проведен обыск, изъяты жесткий диск и мобильный телефон. 20 августа изъятое имущество было возвращено.

Ранее в профиле Куринного в Facebook неоднократно появлялись сообщения, в которых депутат призывал местных жителей прийти на митинг с требованием отменить переименование площади Ленина, отмечает РБК.

В частности, 28 апреля Куринной опубликовал пост с изображажением солдата и лозунгом «Нет фашизму» и написал: «24 апреля без всякого предварительного обсуждения городские чиновники переименовали центральную площадь нашего города - площадь Владимира Ильича Ленина в некую Соборную».

По словам депутата-коммуниста, это место - «сердце города», именно оттуда уходили на фронт отцы и деды и здесь же их затем встречали с победой. «Не допустим переписывания истории по бандеровскому сценарию современной Украины», - призывал парламентарий. В решении переименовать эту площадь Куринной обвинял команду губернатора Морозова, сообщается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Публикация снимка ульяновского губернатора с «гитлеровскими» усами в Facebook обернулась уголовным делом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.