Публичные дебаты Навального и Чубайса: в прямом эфире политики обсудили эффективность «Роснано»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

Председатель правления компании «Роснано» Анатолий Чубайс, который ранее вступил в заочную полемику с основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, теперь встретился с ним лично в прямом эфире телеканала «Дождь». Дебаты, которые вела журналистка Ксения Собчак, продолжались чуть более часа.

В конце дискуссии оба участника указали, что удовлетворены встречей. Чубайс подвел итог, заявив, что по-прежнему уверен в необходимости «Роснано». Он признал ошибки, но подчеркнул, что корпорация позволяет развиваться технологиям. Навальный также остался при своем мнении, отметив, что компания, по его мнению, недостаточно эффективна. Кроме того, по его словам, необходимо также развивать демократию. Оппозиционер поблагодарил Чубайса за то, что тот согласился поговорить, и назвал переговоры «экстраординарными».

Чубайс также указал, что дискуссии в таком формате - редкость. «В последние годы усилиями Соловьевых и Карауловых такая дискуссия уничтожена. И ее надо восстанавливать», - констатировал он. Ведущая Ксения Собчак подчеркнула, что подобные дебаты должны объединять, а не разъединять оппонентов.

«С телом слона и головой жирафа"

В ходе разговора Навальный заявил, что госкапитализм вреден, и назвал его «чудовищем» с ногами жирафа, телом слона и крыльями, которое «почему-то не летит». По его мнению, компания «Роснано» недостаточно эффективна, хотя предпосылки для развития нанотехнологий в России есть. Навальный сказал о необходимости инвестировать в фундаментальные исследования.

Он посетовал, что ученые уезжают из России, а «по количеству публикаций и патентов - мы на 12 и 27 месте соответственно». Политик призвал «Роснано» не изобретать велосипед и идти по пути стран, которые успешно развивают технологии. «Я хочу, чтобы во главе «Роснано» был ученый», - заявил Навальный. «Я против того, чтобы вы занимались за государственный счет бизнесом», - добавил он.

Оппозиционер объяснил, что ему надоело видеть во главе госкорпораций представителей «питерской команды». «Вы выполняете функцию госчиновника и бизнесмена - это ведет к коррупции», - объяснил свою позицию Навальный. При этом, по его словам, в «Роснано» все не так плохо, как в «Газпроме».

«Созданные нами компании будут финансировать науку"

«Блестящий результат!» - прокомментировал Чубайс. Он поблагодарил Навального за прямую позицию, но несколько раз повторил, что Навальный недостаточно разбирается в нанотехнологиях и структуре «Роснано». По его словам, он также против госкапитализма и хочет построить рыночную экономику. Чубайс заявил, что и он сам, и менеджеры компании будут вкладываться в управляющую компанию «Роснано».

Однако «если государство может поддержать, не разрушая структуру собственности, то это хорошо». В качестве примера глава «Роснано» привел Южную Корею, Израиль, США. Он попросил Навального не воспринимать все в черно-белом свете и заявил, что «не позволит сравнять с землей» российских академиков.

«Мы не должны финансировать науку и НИОКР. Но созданные нами компании будут финансировать науку и НИОКР, потому что им это нужно для бизнеса», - указал Чубайс. Он призвал порадоваться тому, что инновационная экономика, несмотря ни на что, возникает. В ответ на упоминания Навального о политике Чубайс заявил, что ушел из этой сферы, про «Сколково» тоже говорить не захотел (хотя оппозиционер пытался сказать, что задает вопросы Чубайсу как представителю всего государства).

В конце программы он сделал Навальному несколько подарков, в том числе телефон «Роснано». Оппозиционер извинился, что у него гостинцев не припасено, и попросил «Дождь» крупным планом показать чемодан с презентами, чтобы все убедились: денег там нет.

Навальный пообещал вступиться за Чубайса

В ходе дискуссии поднимались и другие вопросы. Например, у Чубайса спросили, выйдет ли он на улицу, если Навального отправят за решетку. Чубайс ответил отрицательно. В свою очередь Навальный заявил, что сделает это в случае, если неприятность произойдет с Чубайсом. «Мне за любого несправедливо посаженного человека выйти на улицу не слабо», - заявил он.

Кроме того, Навальный и Чубайс поспорили о препарате «Кагоцел». Чубайс назвал создание лекарства «настоящим прорывом» и заявил, что он вышел на американский рынок. Навальный заявил, что «кагоцел - это фикция», обосновав свое мнение тем, что «про него нет публикаций в серьезных журналах» и он не был проверен на людях. Чубайс в ответ предложил передать Навальному весь комплект документов по «Кагоцелу». Он назвал истории с «разоблачением» российского препарата методом нечестной борьбы и подчеркнул, что «Кагоцел» прошел все стадии тестирования, а публикация не обязательна.

Навальный заявил, что даже готов войти в совет директоров «Роснано». Чубайс указал, что не против такого варианта, но на эту должность акционеров выдвигает собственник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Публичные дебаты Навального и Чубайса: в прямом эфире политики обсудили эффективность «Роснано»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.