Пугачева и блатной шансон: как рождались гимны городов Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2018 года

Первая половина сентября – традиционное время празднования дней города в муниципалитетах Подмосковья. Обязательный атрибут торжеств – исполнение городского гимна. Каждый из них неповторим, у каждого – своя изюминка. Корреспондент «Подмосковье сегодня» разыскал гимнописцев Московской области, и они поделились своими воспоминаниями о том, как сочинялись главные песни городов и районов.

ДРЕЗНА: ПЕРВЫЙ СЛУШАТЕЛЬ – ПРИМАДОННА

Гимн Дрезны родился благодаря… «Билайну». В конце 1990-х основатель этой компании сотовой связи Дмитрий Зимин занялся составлением своей родословной, и изыскания привели его в подмосковный городок Дрезну. Бизнесмен обратился за помощью к местным краеведам.

– В архивах нам удалось найти его предков, фабрикантов Зиминых, – рассказывает дрезненский поэт и краевед Евгений Голоднов. – В ответ Дмитрий Зимин восстановил наш храм, построенный в XIX веке его прадедами-староверами.

Вдохновленный поступком мецената, Голоднов сочинил гимн Дрезны, в котором отразил и роль Зиминых в становлении города. Польщенный тем, что фамилия его предков навсегда останется в главной песне Дрезны, Дмитрий Зимин с размахом обставил премьеру гимна, пригласив на нее своих друзей – Аллу Пугачеву и Николая Караченцова. Торжественное представление состоялось на праздновании Дня города ровно 18 лет назад, в сентябре 2000 года. Говорят, что столичным артистам гимн очень понравился.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Наш зеленый городок с деревенскою закваской,

Ты и добр, хотя и строг, и рачителен, и ласков...

Как в иные времена, где-нибудь в Париже, в Минске,

Добрым качеством знатна марка фабрики Зиминской!

ДОЛГОПРУДНЫЙ: КОНКУРЕНТ – «ДЮНА»

Автор гимна Долгопрудного – школьник. В начале 2007 года ученик местного физико-технического лицея Саша Шинов сочинил торжественное стихотворение о родном городе. А так как его мечтой в то время было поступление в главный вуз города – МФТИ, он не мог не упомянуть его в своем произведении. И вот совпадение – спустя пару месяцев администрация Долгопрудного объявила конкурс на создание гимна муниципалитета. Саша отнес свой стих в конкурсную комиссию. Совершенно не рассчитывал на победу, но занял первое место!

– А второе отдали Сергею Катину, музыканту группы «Дюна», – вспоминает Александр. – Мой вариант комиссии понравился больше!

Между прочим, «Дюна» до сих пор исполняет песню, так и не ставшую гимном, – «За нами Долгопрудный». А Сашу Шинова за победу наградили мобильным телефоном и ноутбуком. И кстати, в физтех юный поэт поступил и успешно его окончил.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Для студентов товарищ и друг,

Твой физтех – гордость точных наук.

Дирижаблем основанный град,

В небо ты устремляешь свой взгляд!

ПОДОЛЬСК: РАБОТАЛ ПРОФЕССИОНАЛ

Когда в 2008 году администрация Подольска объявила конкурс на создание гимна города, в конкурсную комиссию поступили десятки текстов от жителей. Попробовать свои силы решился и тогдашний замглавы муниципалитета Андрей Антоновский.

– Я отразил главные вехи жизни Подольска, – поясняет Антоновский. – То, что наши заводы выпускают детали для космических кораблей, и то, что именно у нас производились швейные машинки, на которых шила вся страна.

Вариант Антоновского победил, но, как утверждает поэт, вовсе не потому, что он тогда занимал пост в администрации, а в силу объективных причин. Антоновский – профессиональный гимнописец, гимн контрразведки России и гимн породненных городов России и Белоруссии тоже его авторства. Сам сочинитель утверждает, что подобные произведения ему писать легко из-за идеологического настроя – торжественно-патриотического.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Твой рабочий чудо-мастер

В космос корабли послал

И семье простой российской

Швейную машину дал.

СЕРПУХОВ: ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ ДЕПУТАТЫ

В 1996 году к преподавателю по сольфеджио Детской музыкальной школы № 3 Елене Кочетковой подошел тогдашний глава Серпухова и попросил сочинить гимн города.

– Он знал, что я написала много стихов о Серпухове, – говорит Елена Кочеткова. – Сказал, что объявил конкурс на создание гимна и хочет, чтобы я тоже приняла в нем участие.

Текст Кочеткова написала быстро. И, несмотря на обилие заявок, ее вариант победил. Однако его должен был утвердить Совет депутатов и Геральдическая комиссия Московской области. И депутаты, по словам педагога, очень въедливо отнеслись к тексту, потребовав внести кучу поправок. Зато Геральдическая комиссия утвердила гимн практически сразу.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Гора Соборная, Серпейка скромная –

Стать горделивая родного края.

Мой славный Серпухов,

России древний град,

Слава тебе святая!

ДУБНА: А У НАС УЖЕ БЫЛО, ЧТО ПЕТЬ!

Гимн Дубны был написан еще в конце 1990-х годов и исполнялся на торжественных мероприятиях и городских праздниках. Его сочинила главный редактор городского информагентства Людмила Пирогова. Но в 2003 году власти Дубны захотели придать ему официальный статус. Согласно процедуре объявили конкурс и… выбрали победителем вариант Пироговой.

– Его утвердили как Совет депутатов, так и Геральдическая комиссия, – говорит Пирогова. – Причем геральдисты сказали, что наш гимн один из самых канонических в Подмосковье.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Славься город наук,

Город светлой мечты,

Город-сад, город-друг,

Город славной судьбы.

ЖУКОВСКИЙ: СОЧИНИЛИ ОТ ЗАВИСТИ К РАМЕНСКОМУ

Далеко не все муниципалитеты хотят заморачиваться с утверждением своих гимнов у депутатов и в Геральдической комиссии. Поэтому главные песни большинства подмосковных муниципалитетов не имеют официального статуса.

Например, потрясающе красивый гимн Жуковского, слушая который, чувствуешь, как замирает сердце и мурашки бегут по телу.

– Я очень давно написал первые строфы песни о родном городе, – рассказывает концертмейстер жуковской детской школы искусств № 1 Сергей Мелиоранский. – «Там где-то Нью-Йорк, там где-то Париж, А ты на земле московской. Раскинув кварталы, как птица паришь, Жуковский, Жуковский, Жуковский». Но дальше – ступор.

И вот однажды Сергей услышал запись песни о Раменском. И взыграл профессиональный стыд – почему это у соседнего Раменского есть свой гимн, а у Жуковского нет? И строки сочинились будто бы сами собой. Сейчас эту песню исполняют на всех городских мероприятиях.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Тебе суждено, судьбой решено

В зенит поднимать самолеты.

И в небе твоем и ночью и днем

Полеты, полеты, полеты.

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ: ПЕСНЯ ИЗ-ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКИ

Самый необычный неофициальный гимн у города Серебряные Пруды. От задорной песни так и веет блатным шансоном. Впечатление недалеко от действительности: его автор, серебрянопрудский поэт Алексей Новиков – человек, побывавший в местах не столь отдаленных.

Эту песню он написал еще в юности, когда работал экскаваторщиком. Под звук работающего мотора, хорошо ложившегося на песенный ритм, и сочинились разухабистые строки. А потом Новиков попал за решетку.

– Освободился в 2010 году, приехал домой, а моя песня звучит из каждого утюга, – смеется Новиков. – У всех в качестве рингтона на телефонах, в каждом ресторане ее поют.

Кстати, Новиков обрел всероссийскую известность, став автором песен известной шансон-группы «Беломорканал». Музыканты приехали в колонию, где Алексей отбывал наказание, с концертом. Новиков отдал им кассету со своими записями, и солист группы включил несколько песен в свой альбом.

Однако в отделе культуры и делам молодежи администрации Серебряных Прудов к песне Новикова относятся без тепла и заявили, что у города есть свой официальный гимн. Его автор – завуч школы № 2 Владимир Егоров. По словам педагога, он сочинил текст, когда ехал из Москвы домой на электричке.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Если был бы смерти крах,

Я б в Серебряных Прудах

Жил бы из веку в век.

Где меня растила мама,

С молоком в меня впитала

Слово «человек».

РЕУТОВ: ПЕСНЮ АВТОР ПОСВЯТИЛ ОТЦУ

Автор неофициального гимна Реутова – простой менеджер по продажам электротехники Игорь Бениксин.

– Я больше 30 лет живу в Москве и редко навещал родной город, – вздыхает Бениксин. – А в 2013-м у меня заболел отец, и я был вынужден переехать в Реутов, чтобы ухаживать за ним.

Игорь стал часто гулять по городу, и его все сильнее пронзало чувство ностальгии по детству. Так родились строки, которые знает сейчас практически каждый житель Реутова.

СТРОКИ ИЗ ПЕСНИ

Среди деревьев город подмосковный,

Лежит к востоку от Москвы вдоль МКАД.

Название несет от башни звонной,

Предупреждавшей о врагах столичный град.

Кстати, официальный гимн города должна утвердить Геральдическая комиссия Московской области.

– Для этого он должен соответствовать строгим критериям, таким как торжественность текста и музыки, соблюдение определенного размера, – пояснил ответственный секретарь комиссии Артем Савельев. – Тогда мы его регистрируем в Геральдическом регистре Московской области. Если не соответствует, мы рекомендуем его оставить в качестве городской песни. Но использовать неофициальный гимн на торжественных мероприятиях не запрещено.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пугачева и блатной шансон: как рождались гимны городов Подмосковья», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.