Пугачев раскрыл информацию о своих активах по требованию британского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Экс-владелец «Межпромбанка» и бывший российский сенатор Сергей Пугачев по требованию суда в Лондоне раскрыл информацию о своем имуществе. Какие именно активы раскрыл бизнесмен, пока не уточняется, ожидается, что об этом должно быть объявлено 25 июля на судебном заседании по иску к Пугачеву российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее суд переносил срок раскрытия Пугачевым информации об активах с 18 на 23 июля 2014 года. Судебный приказ запрещает ему отчуждать, распоряжаться или уменьшать стоимость активов, которыми он владеет, на сумму до 1,171 млрд фунтов стерлингов в Великобритании или в любой иной стране.

Судебный приказ был вынесен в поддержку заявления в российском арбитражном суде, поданного АСВ, которое в конце ноября 2010 года было назначено конкурсным управляющим в деле о банкротстве «Межпромбанка», передает ИТАР-ТАСС.

Пугачев пытался избежать вручения приказа: документы ему вручили около цветочного ларька в Лондоне, однако банкир попытался их выкинуть в урну. Тем не менее процесс вручения приказа был снят на видео, и такой способ уведомления был сочтен надлежащим.

Требования АСВ основаны на том, что Пугачев своими действиями способствовал банкротству банка. В частности, он организовывал снятие за несколько недель до отзыва у банка лицензии обеспечения, предоставленного по кредитам ряду компаний, финансовое состояние которых не позволяло им погасить свои долги самостоятельно.

Ранее Мосгорсуд подтвердил отказ заочно арестовать бизнесмена, а сам Пугачев намерен доказать свою невиновность и вернуться в Россию.

Напомним, «Межпромбанк» лишился лицензии в конце 2010 года. В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство», а основной бенефициар Пугачев покинул Россию. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

Преследование Пугачева по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении бывшего банкира в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.

В начале июля этого года сообщалось о намерении следствия направить в ближайшее время запрос о выдаче Пугачева во Францию, где, по данным властей, он скрывается.

АСВ утверждает, что Пугачев предпринял ряд незаконных и недобросовестных действий для вывода из «Межпромбанка» денежных средств для целей собственного обогащения в то время, когда банк уже был неплатежеспособным. Так, по оценке агентства, несколько сотен миллионов долларов были переведены на счет частного банка в Швейцарии, 106 млн долларов были переведены на личный счет Пугачева в дочерней организации банка, 30 млн долларов были предоставлены в кредит офшорной компании и использованы фактически для приобретения им частного самолета.

В АСВ уточняли, что данные эпизоды будут рассмотрены в рамках судебных разбирательств, которые АСВ инициирует в Великобритании по месту проживания Пугачева.

Бизнесмен обвиняется по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у «Межпромбанка». 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.«Межпромбанк» был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим «Межпромбанка», 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника Межпромбанка - Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей.

Пугачев представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пугачев раскрыл информацию о своих активах по требованию британского суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.