Пулково-1 начали реконструировать под зал ожидания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Начинается реконструкция терминала «Пулково-1» на Пулковском шоссе, 41. В ее рамках сейчас сносят строение на взлетном поле, которое использовалось для посадки в самолеты.

Терминал «Пулково-1» был построен в 1973 году по проекту института «ЛенНИИпроект». Проект был удостоен Государственной премии СССР. В конце 2012 года появилась информация о том, что здание может быть снесено в рамках строительства нового терминала. Эти данные пока не подтвердились.

Реконструкцией занимается оператор аэропорта Пулково ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Как рассказал замдиректора по развитию этой компании Йохан Хертер, в ходе работ будут заменены технические системы. Также уберут внутренние перегородки, восстановив первоначальное пространственное решение. Наконец, будет отремонтирован фасад.

Господин Хертер отметил, что внешний вид здания не изменится. «В целом мы собираемся сохранить как можно больше признаков советской архитектуры того периода», — сказал директор по развитию. Впрочем, стоит отметить, что ранее уже была снесена часть эстакады, по которой автомобили могли подъезжать сразу ко второму этажу терминала.

А накануне начался снос так называемого терминала-сателлита, расположенного посреди взлетного поля. К нему пассажиры подъезжали по подземному траволатору, чтобы попасть прямо в самолет. Второй такой сателлит был снесен ранее. Взамен уже ведется строительство двух опор для телескопических трапов (по два трапа на каждую).

Кроме того, началось строительство перехода, который соединит советское Пулково-1 с новым терминалом. Внутри самого здания идут подготовительные работы. Завершить реконструкцию планируют в третьем квартале этого года. После этого терминал станет залом ожидания для пассажиров внутренних рейсов. В будущем возможен второй этап реконструкции, в ходе которого здание будет расширено в сторону юга.

Терминал-сателлит, который начали сносить:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пулково-1 начали реконструировать под зал ожидания», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.