Пульт от беспилотного вертолета, подаренного Медведеву, остался в Израиле, сообщает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Подаренный премьер-министру России Дмитрию Медведеву в Израиле исследовательский беспилотный вертолет не имеет пульта и системы управления. Об этом сообщает сайт The Marker, на который ссылается NEWSru Israel.

The Marker пишет, что информация об отсутствии пульта была получена от источников в сельскохозяйственном институте «Вулкани», которому принадлежал вертолет стоимостью 200 тысяч шекелей (примерно 52 тысячи долларов). Без пульта и системы управления, которые оцениваются еще в 100 тысяч шекелей, летательный аппарат, полученный Россией от Израиля, превращается в бесполезную игрушку.

В публикации высказывается предположение, что пульт и система управления были спрятаны сотрудниками «Вулкани», которые были категорически против того, чтобы принадлежащий им вертолет был подарен России.

The Marker сообщает, что Россия уже обратилась к Израилю с просьбой передать им пульт к вертолету. В пресс-службе «Вулкани» отказались комментировать эту информацию. Редакции The Marker не удалось получить комментарии от Министерства сельского хозяйства.

В статье высказывается предположение, что неловкая ситуация, возникшая после отъезда Дмитрия Медведева, может привести к дипломатическому кризису между Израилем и Россией, что, в свою очередь, может привести к отмене миллиардного договора о сотрудничестве в области сельского хозяйства, который был подписан на прошлой неделе.

Подарок главе российского правительства был сделан министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем в ходе посещения Медведевым выставки сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане, расположенном примерно в 10 км к юго-востоку от центра Тель-Авива.

СМИ указывали, что решение министра стало сюрпризом для работников института, пытавшихся отговорить Ариэля, однако в итоге Медведев покинул выставку с дорогой «игрушкой», которую унесли его помощники.

Ури Ариэль заявил, что решение сделать подарок было одобрено соответствующими структурами и что институту «Вулкани» в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

Российскому премьеру был подарен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems. Этот 16-килограммовый вертолет способен поднимать груз весом до 2,5 килограмма и находиться в воздухе до двух часов. Он был куплен для института «Вулкани» по инициативе бывшего председателя Национального совета по экономике Юджина Канделя.

В августе этого года компания Alpha сообщала, что Израиль приобрел два беспилотных вертолета Sniper для нужд сельского хозяйства. Но израильские СМИ заявляют, что такой вертолет имелся у института «Вулкани» в единственном экземпляре. В прессе отмечалось, что решение Ариэля подарить вертолет Медведеву привело к годичной задержке исследований, проводившихся институтом с помощью этой техники. В «Вулкани» отмечают, что немало времени занимает и процесс регистрации беспилотника в Управлении гражданской авиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пульт от беспилотного вертолета, подаренного Медведеву, остался в Израиле, сообщает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.