Пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» завершился неудачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Испытательный пуск новейшей баллистической ракеты морского базирования Р-30 «Булава» (SS-NX-30 по классификации NATO) в четверг завершился неудачей. Пуск «Булавы» был осуществлен в четверг в 19:50 по московскому времени со стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Дмитрий Донской», находившейся в подводном положении в Белом море. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, «ракета отклонилась от заданной траектории и упала в море».

Позднее в четверг информацию о неудачном запуске «Булавы» подтвердил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. «В ходе испытаний такие ситуации случаются. В данном случае детально разберется комиссия, сделает выводы и учтет недоработки», - сказал Дыгало «Интерфаксу».

Источник, близкий к комиссии по летно-конструкторским испытаниям, сообщил «Интерфаксу», что головная часть ракеты «Булава», стартовав в четверг с АПЛ «Дмитрий Донской», пролетела несколько минут и упала в воду. «Это был второй пуск ракеты «Булава» из подводного положения и в отличие от первого закончился неудачно», - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что «в любом случае это испытательный пуск, а испытания без неудач не бывают, и комиссия будет изучать причины падения ракеты».

Четыре предыдущих испытательных пуска «Булавы» были успешными. В сентябре 2005 года с АПЛ «Дмитрий Донской» был произведен первый испытательный пуск ракеты «Булава» из надводного положения. 21 декабря 2005 года был произведен первый испытательный пуск «Булавы» из подводного положения. 7 сентября из акватории Белого моря с АПЛ «Дмитрий Донской» был произведен пуск баллистической ракеты Р-30 «Булава» из подводного положения по программе летных испытаний новейшего корабельного ракетного комплекса четвертого поколения «Булава».

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - до 8 тысяч км. Эта ракета предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа «Борей»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пуск новейшей баллистической ракеты «Булава» завершился неудачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.