Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2008 года

Путешественнику Владимиру Комарицких отказано китайской стороной в визе для прохождения через территорию Тибета в Индию. Владимир избрал этот наиболее короткий маршрут, чтобы пересечь Гималаи и войти в Индию через священный Бадарикашрам, который считается «северными вратами» Индии. Первоначально планировался путь через Сибирь, Среднюю Азию и Гималаи, где 56-летнему ходоку предстояло преодолеть 11 горных перевалов. Сам Владимир полагал при этом, что Гималаи окажутся для него наиболее сложным этапом, поскольку горы и равнина — далеко не одно и то же. Однако, по всей видимости, самым сложным для него станет преодоление визового препятствия, сообщает корреспондент сайта «Мир религий».

Напомним, что Китай приостановил выдачу виз в Тибет ввиду массовых волнений, охвативших страну. Тибетское правительство в изгнании сообщает о более чем 80 жертвах среди мирного населения, а протестующие против тибетской политики Китая призывают мировое сообщество и правозащитников бойкотировать пекинскую олимпиаду. Между тем, аналогичная угроза нависла и над альпинистскими экспедициями, намеревавшимися взойти этим летом на Эверест.

«Поскольку время идет, то сейчас рассматриваются запасные маршруты перехода, - сказал Владимир Комарицких. — Но это потребует куда больше времени. Я думаю, что столь неожиданное препятствие послано мне как урок терпения, испытание веры в Бога. Ведь Бог сразу преподносит всем множество разных уроков одновременно. Жаль, конечно, что из-за смены маршрута я не смогу пройти по пути экспедиции князя Бековича-Черкасского, посланного в свое время Петром I на разведку сухопутного пути в Индию».

Что касается нового пути, то не исключено, что Владимиру придется идти через взрывоопасный Пакистан, а и через не менее опасный Кашмир, хоть он, по его словам, и «старался избегать этих направлений из-за традиционной нестабильности». «Мое дело — добраться до святых мест, а не искать дешевых, щекочущих нервы приключений», - считает Владимир Комарицких.

Ранее Владимир намеревался достичь границ Индии еще до начала священного лунного месяца Карттика (октябрь-ноябрь), после чего совершить паломничество по святым местам Западной Бенгалии, Центральной Индии и Пури на побережье Бенгальского залива, где расположены наиболее популярные святыни кришнаитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.