Путина просят помочь решить вопрос с удочерением девочки-инвалида, которую российский суд «спас» от потенциальных однополых родителе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

На сайте Change.org собирают подписи под петицией с просьбой помочь в удочерении четырехлетней девочки-инвалида из России в Германию. Ее авторы - многодетная русскоязычная семья Бейсеновых, переехавшая в ФРГ много лет назад из Казахстана.

В прошлом году они решили взять в семью девочку Эльвиру из детского дома в Приморье. Супруги собрали все необходимые документы, прошли школу приемных родителей и даже договорились с немецкими врачами о будущем лечении ребенка. Однако в итоге в удочерении девочки им было отказано, причем по весьма неожиданной причине. Суд решил, что в случае удочерения Бейсеновыми Эля в будущем может попасть в однополую семью.

Бейсеновы считают такую причину отказа абсурдной. «Мы сами являемся обычной традиционной семьей, мужчиной и женщиной, состоящими в законном браке. И - в любом случае однополые браки в Германии запрещены, а разрешены только однополые партнерства, которые по немецкому законодательству не имеют права совместно усыновлять ребенка», - отмечают они в петиции.

Супруги отмечают, что в 2014 году из России в Германию, по данным сайта «Усыновите.ру», были усыновлены 44 российских ребенка и в 2015 году усыновления продолжаются. «Но в случае с маленькой Элей суд решил перестраховаться и «уберечь» ребенка от мифических немецких однополых браков, лишив его любящей семьи. Разве это в интересах ребенка-инвалида?» - задаются вопросом супруги.

Они говорят, что в России найти приемных родителей Эле не удалось. А в Германии имеются большие возможности реабилитации и интеграции для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, перспективы лечения в Германии идут гораздо дальше. Немецкие клиники переставляют пальчики, вытягивают опорную и соединительную ткани, восстанавливая почти полную длину рук. Как косметически, так и функционально приводят ручки почти к привычному виду.

В данный момент супруги подали апелляцию на решение Приморского краевого суда. Защищать в Верховном суде их будет Александр Голованов, которому год назад удалось обжаловать аналогичный запрет на переезд российского ребенка в Швейцарию. Дата рассмотрения дела еще не назначена, передает сайт VL.ru (Архивная копия от 4 августа 2021 на Wayback Machine).

Бейсеновы надеются на разумность и гуманность вышестоящей инстанции, однако добавляют, что ради переезда Эли в Германию готовы дойти до Европейского суда по правам человека. А пока обратились с петицией к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову и президенту Владимиру Путину. На момент написания материала обращение собрало 115 963 подписи.

Кстати, Павел Астахов уже высказался в поддержку семьи Бейсеновых. «Я на стороне приемной семьи Бейсеновых», - заявил он ранее в интервью телеканалу «Звезда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путина просят помочь решить вопрос с удочерением девочки-инвалида, которую российский суд «спас» от потенциальных однополых родителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.