Путинский СПЧ просит Лаврова «принять меры» в связи с запретом въезда на Украину правозащитнику Юрову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов объявил, что направил на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова письмо с просьбой принять меры в связи с ситуацией вокруг члена СПЧ Андрея Юрова, которого не пустили на Украину.

Сам Юров утверждает, что представители украинской погранслужбы не предоставили ему необходимых документов, объясняющих причину запрета на въезд в страну. «Мне выдали некую бумажку, что въезд запрещен на основании некоего закона, а решение было выдано неким государственным органом. Никаких пояснений», - цитирует его «Интерфакс».

К скандалу подключился и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он заявил, что постарается выяснить, почему его коллеге закрыли въезд на Украину. Он сообщил, что намерен обратиться в МИД РФ и посольство Украины, чтобы выяснить детали инцидента с Юровым. Контактировать со своим украинским коллегой в этом вопросе Лукин не видит смысла: по его мнению, «от него ничего не зависит... это государственное дело», передает РИА «Новости».

Реакции от российского МИДа по ситуации с Юровым пока не последовало.

Украинская погранслужба ссылается на загадочное «поручение"

Тем временем помощник председателя украинской Государственной погранслужбы Сергей Астахов заявил «Интерфаксу» в понедельник, что сотрудники этого ведомства «выполнили поручение правоохранительного органа по поводу ограничения пересечения госграницы Украины» Юрову, какого именно органа - он не уточнил.

Примерно то же самое сообщили РИА «Новости» в пресс-службе украинской госпогранслужбы: «Было поручение правоохранительных органов, в связи с чем этому гражданину было отказано в пересечении границы». Кто именно запретил Юрову въезд на Украину, в пресс-службе отказались разглашать, заявив, что не уполномочены делать это.

Сам Юров ранее рассказал, что по прилете в Киев в минувшее воскресенье его задержали на паспортном контроле и сказали, что он - персона нон грата на Украине. «Мне дали официальную бумагу, в которой сказано, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. На словах мне сказали, что это сделала Служба безопасности Украины», - сообщил правозащитник.

В итоге Юров вернулся на самолете в Москву. Произошедшее с ним на Украине он назвал «абсолютно неприемлемым» и подчеркнул, что никогда не занимался политикой, исключительно «проблемой прав человека». В Киеве Юров, являющийся председателем постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом и экспертом Московской Хельсинкской группы, собирался принять участие в международной конференции и встретиться с местным омбудсменом.

Старейшая отечественная правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала действия украинских властей «безобразием» и связала запрет на въезд Юрову в эту страну с его правозащитной деятельностью в Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путинский СПЧ просит Лаврова «принять меры» в связи с запретом въезда на Украину правозащитнику Юрову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.