Путину доложили о признании задержанного поджигателя в Волгоградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2017 года

Владимир Путин в августе 2017 года

Президент Владимир Путин поздним вечером 28 августа по завершении рабочего визита в Венгрию прибыл в Анапу, где провел совещание с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым и губернаторами Волгоградской и Ростовской областей Андреем Бочаровым и Василием Голубевым, сообщает сайт Кремля и публикует стенограмму встречи, на которой обсуждались ход ликвидации последствий крупных пожаров в этих регионах и причины их возникновения.

«Масштаб очень большой, - констатировал Путин. - В Волгоградской области, судя по документам, которые у меня есть, и по докладам главы МЧС, пожары затронули большое количество населенных пунктов, в которых проживали до 600 тысяч человек. Это очень серьезное дело. И в первом, и во втором случае есть и пострадавшие, и погибшие». При этом «приходится изучать и версию специальных поджогов и в том, и в другом случае», добавил он.

Бочаров доложил Путину о задержании одного поджигателя в Волгоградской области. «В ходе оперативно-следственных действий выявлены люди, которые намеренно занимались поджогом», - сообщил губернатор. «Зачем?» - спросил Путин. «Сейчас выясняется, - ответил Бочаров. - Один задержан, личность второго установлена. Он находится в бегах, но я думаю, что в ближайшее время, уверен, что в ближайшее время он будет задержан».

«Но мотив-то какой?» - попытался выяснить Путин. «Выясняем, - повторил Бочаров. - Первый человек признал свою вину, признал, что это намеренно. В центре города, в Дзержинском районе, в районе одного гектара земли, а это рядом с Мамаевым курганом, площадь рядом с Мамаевым курганом порядка 180 гектаров и еще плюс Мамаев курган - девять возгораний. Самостоятельно решили поджечь два человека в непосредственной близости от жилых домов». Никаких имен он при этом не назвал.

Версия СК - поджог «ради забавы"

Накануне областное управление МВД объявило о задержании двух подростков 15 и 17 лет по подозрению в совершении поджогов сухой травы в Дзержинском районе Волгограда 25 августа. Позднее в тот же день региональный Следственный комитет сообщил о возбуждении в этой связи уголовного дела по ч. 3 ст. 261 («Уничтожение лесных насаждений путем поджога») УК РФ.

По данным следствия, задержанные подростки «ради забавы» 25 августа подожгли девять участков лесополосы по улице Землячки, в результате чего огонь уничтожил более 500 метров лесных и иных насаждений. Возгорание было потушено совместными усилиями представителей спецслужб и местных жителей, сообщил СК.

26 августа Путин велел правоохранительным органам разобраться в причинах пожаров в Волгоградской области и в Ростове-на-Дону.

21 августа в историческом центре столицы Ростовской области вспыхнул пожар, уничтоживший более 120 строений, в том числе около 100 жилых домов. Погиб один человек. Пожар потушили на следующий день. Губернатор Голубев сразу же высказал предположение, что причиной ЧП мог быть поджог, а мэр города Виталий Кушнарев допустил, что пожар могли устроить заинтересованные в приобретении этой территории лица.

Ранее, 17 августа, в Усть-Донецком районе Ростовской области произошёл крупный пожар, охвативший почти пять тысяч гектаров. Полностью ликвидировать его удалось лишь 22 августа.

23 августа в Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с масшабными пожарами в разных районах, где сгорело более 150 жилых домов. В течение дня большинство пожаров удалось локализовать или ликвидировать, однако 25 августа в регионе возникло четыре новых очага природных пожаров в трех муниципальных районах. Вечером 28 августа региональное МЧС объявило о ликвидации всех очагов природных пожаров на территории области.

Губернатор Бочаров заявил на заседании оперативного штаба в ночь на 24 августа, что причиной пожаров в регионе могли стать умышленные поджоги. Эксперты также заявляли о версии умышленных поджогов в Волгоградской области, указав, что горели в основном «нестабильные в социальном и политическом плане муниципалитеты», будто кто-то пытался намеренно дестабилизировать ситуацию в этих районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путину доложили о признании задержанного поджигателя в Волгоградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.