Путину отправят 20 тыс. подписей за строительство метро на юго-западе Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2013 года

Владимир Путин в июне 2013 года

Около 20 тыс. подписей, собранных в Петербурге за строительство новых станцией метрополитена в Красносельском районе города, будут в понедельник отправлены президенту Владимиру Путину. Передать их губернатору Георгию Полтавченко организаторам сбора подписей не удалось.

Сбор подписей под петицией с требованием не откладывать строительство первой очереди Красносельско-Калининской линии метро проходил в Петербурге с апреля. Около 16,2 тыс. человек подписались под обращением в Интернете, ещё около 3,6 тыс. — в приемной депутата Ольги Галкиной, ставшей одним из инициаторов кампании.

В мае народная избранница намеревалась передать обращение губернатору, для чего хотела использовать возможность внеочередного приема у градоначальника, который предусмотрен уставом Петербурга. Однако дождаться ответа из Смольного депутат так и не смогла, после чего написала на господина Полтавченко жалобу в прокуратуру. В результате организаторы сбора подписей решили действовать в обход городских властей и отправить петицию напрямую к президенту.

Поводом для возмущения жителей Красносельского района стала информация о том, что строительство первых станцией Калининско-Красносельской линии подземки Смольный намерен отложить на несколько лет. Вместо этого городские власти приняли решение в первую очередь заняться строительством станций на Крестовском острове, Васильевском острове и в Приморском районе, приступить к возведению которых изначально планировалось только после ввода в строй метро на Юго-Западе.

Считается, что это будет сделано в угоду гостям чемпионата мира по футболу — 2018, матчи которого должны пройти на новом стадионе на Крестовском острове. Следует отметить, что в Смольном эту информацию неоднократно опровергали. Однако позже из бюджета города на 2013 и 2014 годы исчезли средства на строительство первой очереди ветки. Чиновники объяснили это отсутствием необходимой проектной документации на возведение станций.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путину отправят 20 тыс. подписей за строительство метро на юго-западе Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.