Путину принесли петицию жителей Подмосковья против возведения «многоэтажного гетто» под усадьбой «Архангельское»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Владимир Путин в январе 2016 года

Жители Красногорского района Подмосковья в пятницу утром принесли в приемную президента РФ подписи против масштабного девелоперского проекта «Мортонград - Ильинское-Усово», сообщается на странице проекта «Мортонграду.нет» в Facebook. Активисты пишут, что собрано 850 «живых» подписей и более 2200 в электронном виде.

Уточняется, что подписи собирались после «народного схода», который прошёл 26 декабря. Сбор электронный подписей продолжается на платформе Change.org. В размещенной там петиции активисты «Мортонграду.нет» выражают недоверие губернатору Московской области Андрею Воробьеву, требуя организовать проверку деятельности областного правительства, ведущего, по мнению авторов обращения, к «строительному геноциду жителей Подмосковья».

Авторы петиции заявляют, что реализация проекта «Мортонград - Ильинское-Усово», который поддерживают власти региона, приведет к гуманитарной и экологической катастрофе в западном Подмосковье. В обращении указывается, что по проекту на площади 215 га между усадьбами «Архангельское» и «Ильинское» будет построено более 100 многоэтажных домов на 54 000 человек, а в общей сложности - около 3 млн кв. м недвижимости. «При этом игнорируются все нормативы, согласно которым на сельских территориях нельзя строить выше трех этажей. Фактически будет создано многоэтажное гетто без необходимой инфраструктуры», - подчеркивается в петиции.

Как сообщалось, в начале декабря 2015 года компания «Мортон» представила доработанную концепцию проекта, объявив, что вместо 1,7 млн кв. м жилья, предусмотренных в первой версии проекта, обновленная концепция предполагает возведение 1,5 млн кв. м, а максимальная этажность зданий уменьшена с 17 до девяти этажей. Однако противников проекта эти изменения не устроили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путину принесли петицию жителей Подмосковья против возведения «многоэтажного гетто» под усадьбой «Архангельское»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.