Путин, Назарбаев и Лукашенко подпишут в Астане договор о создании Евразийского экономического союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Президент России Владимир Путин прибыл 29 мая в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По итогам заседания, как ожидается, будет подписан Договор о создании Евразийского экономического союза.

Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Президент накануне подписал распоряжение о подписании договора о Евразийском экономическом союзе, сообщается на официальном портале правовой информации. «Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящем распоряжением, на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств», - говорится в распоряжении.

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года. А полноценно функционировать Евразийский союз начнет с 1 января 2015 года. Обзор наиболее интересных статей российской прессы на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

Кроме этого, предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка «дорожной карты» по адаптации законодательства Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках визита будет подписан ещё ряд документов. В частности, ожидается что Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, по итогам которой будет подписан меморандум о строительстве в Казахстане АЭС с использованием российских технологий.

К подписанию договора о ЕАЭС шли пять лет, но до 2025 года экономический эффект будет незначительным

«Независимая газета» напоминает, что ЕАЭС создается на базе ранее существовавшего Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

"Штаб-квартира Евразийской комиссии будет в Москве, суд - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате», - сообщил в среду помощник российского президента Юрий Ушаков, слова которого приводит «Московский комсомолец».

Работа над договором была начата ещё в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты трех стран приняли декларацию о евразийской экономической интеграции.

Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 млн человек, который станет новым мощным центром экономического развития. О переходе на единую валюту в договоре не говорится, отмечает газета «Ведомости».

По словам Ушакова, в Кремле рассчитывают, что подписание договора станет важным событием в плане развития интеграции на евразийском пространстве. Он завершает пятилетний этап формирования союза, который начался в 2009 году с создания Таможенного союза, объясняет министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

Три страны договариваются о создании единого рынка товаров и услуг, хотя в полной мере он заработает не раньше 2025 года. К этому времени планируется создать общий финансовый мегарегулятор. Также должны быть созданы единые рынки газа и нефти. До этого экономический эффект от создания союза будет незначительным.

Вызов Европе

Создание ЕАЭС многим напоминает о распавшемся почти 25 лет тому назад Советском Союзе. Однако инициированный Россией проект не выдерживает такого сравнения, и не представляет никакой угрозы для Европы, опасна лишь легшая в его основу евразийская идеология, считает руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW-World Инго Маннтойфель.

По его мнению, ЕАЭС - это дальнейшее развитие многочисленных попыток России удержать бывшие советские республики в едином экономическом пространстве. Впрочем, сравнение с СССР Кремлю на руку: россияне должны расценивать договор как ещё одно доказательство возрождения мощи России. Население эту стратегию приветствует.

Параллельно на Западе возникают страхи перед новым Советским Союзом. И это тоже входит в планы Кремля. Но рассматривать Евразийский экономический союз как новый СCCР было бы ошибкой. Опыт уже существующего Таможенного союза трех этих стран показывает, что каждодневное сотрудничество развивается крайне медленно из-за экономических и политических разногласий, коррупции и отсутствия информации.

Кроме того без Украины Евразийский экономический союз на постсоветском пространстве - мертворожденная экономическая идея. Так что, считает эксперт, у европейцев нет причин опасаться создания единого внутреннего рынка России, Белоруссии и Казахстана.

Иное дело - евразийская идеология, лежащая в основе Евразийского экономического союза. Её политическое влияние неуклонно растет после возвращения Путина на пост президента.

До недавнего времени евразийство было уделом юродивых от политики и адептов теории заговора. Однако сейчас набирающие силу в Европе правопопулистские движения с их антилиберальными, ксенофобскими, гомофобскими и антиамериканскими лозунгами прекрасно укладываются в евразийскую идеологию, которую пропагандируют в России. И вот здесь, а вовсе не в проекте Евразийского экономического союза, таится угроза для Европы, так как евразийство - это концепция другой, а именно, антилиберальной и антиамериканской Европы, отмечает Маннтойфель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин, Назарбаев и Лукашенко подпишут в Астане договор о создании Евразийского экономического союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.