Путин: «Исламское государство» финансируется из 40 стран, в том числе ряда государств G20

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Владимир Путин в ноябре 2015 года

Президент России Владимир Путин сообщил, что финансирование группировки «Исламское государство» ведется физическими лицами из 40 стран, в том числе ряда государств, входящих в G20.

На брифинге по итогам саммита «двадцатки» в Анталье глава государства заявил, что поделился с коллегами по G20 некоторыми сведениями о каналах финансирования терроризма. Президент также указал, что необходимо предотвращать незаконную продажу и получение террористами доходов от нефти и нефтепродуктов. «Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космоса и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля», — добавил Путин, сообщает Lenta.ru.

Он описал снимки следующим образом: «Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы».

В турецком курортном городке Белек, недалеко от Анталии прошёл саммит лидеров «Большой двадцатки». Борьба с терроризмом, с учётом последних событий во Франции стала одной из центральных тем на саммите.

Серия терактов произошла 13 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Ещё один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли 132 человек, ещё около 350 пострадали.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несёт террористическая группировка «Исламское государство».

Позже премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что теракты в Париже были подготовлены заранее, следует ждать новых вылазок экстремистов в других странах Европы.

Глава правительства сказал, что «французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета» и что «полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах». «Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех тех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики», - пояснил премьер. Глава правительства также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране.

Кроме того, премьер Франции сообщил, что угроза терроризма в стране сохраняется. «Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели. Я не говорю это, чтобы запугать, а для того, чтобы французы осознали это», - заявил он. «Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой», - добавил глава французского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: «Исламское государство» финансируется из 40 стран, в том числе ряда государств G20», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.