Путин: Америка паразитирует не на мире, а на долларе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Владимир Путин в октябре 2011 года

В интервью китайским СМИ российский премьер Владимир Путин прокомментировал ранее сделанное им заявление о паразитарном характере экономики США, сообщает «Финмаркет».

Стоит напомнить, что, выступая на ежегодном молодёжном форуме на Селигере летом этого года, российский премьер рассказал юным патриотически настроенным, любящим Путина россиянам о том, как американская экономика паразитирует на всем остальном мире, благодаря монопольному положению доллара, чем вызвал широкий резонанс в развитых странах и снискал горячую поддержку своего друга - президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Я не говорил, что Америка паразитирует на мировой экономике, она паразитирует на монопольном положении доллара как почти единственной мировой валюты», - сказал теперь китайским журналистам российский премьер.

Он выразил мнение, что это плохо и для мировой экономики, и для США, потому что расслабляет и ведет к нарушению финансовой дисциплины.

«Но я бы не хотел, чтобы все, что я говорил, воспринималось как такая огульная критика и желание кого-то грязью замазать. Нет! Все страны так или иначе сталкиваются с какими-то проблемами. Здесь нечему радоваться, нужно просто вместе с европейскими и американскими коллегами, со странами БРИКС подумать в рамках «двадцатки», скажем, как из этой ситуации вместе выходить», - сказал Путин.

По его словам, необходим поиск согласованных решений, и «никто сегодня не заинтересован в какой бы то ни было раскачке».

Как сказал российский премьер, «в условиях глобализации мы все в известной степени находимся в одной лодке, нужно вести себя аккуратно, не раскачивать ее, чтобы воды хватануть, чтобы лодка не перевернулась».

Путин подчеркнул, что его оценка ситуации в американской экономике не носит эксклюзивного характера. «Послушайте ряд европейских экспертов, лидеров, членов правительств, руководителей финансово-экономических блоков ведущих государств Европы. Они говорят то же самое, я ничего нового не сказал», - сказал он.

Глава правительства напомнил, что в настоящее время Федеральная резервная система США скупает казначейские обязательства, то есть «просто печатает деньги». «Я в данном случае не хочу давать никаких оценок. Может быть, наши американские коллеги чувствуют это точнее и лучше, чем мы в других странах, но нам они в свое время так вести себя не советовали», - сказал Путин.

Он предположил, что на данном этапе некоторые вещи могут являться необходимыми, но добавил, что «такая политика имеет определенные ограничения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Америка паразитирует не на мире, а на долларе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.