Путин: Байден начнёт решать накопившиеся между Россией и США проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Владимир Путин в декабре 2020 года

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что хотя бы часть проблем в отношениях между Россией и США начнёт решаться при администрации Джо Байдена.

«Мы исходим из того, что вновь избранный президент Соединенных Штатов поймёт, что происходит, — он человек опытный и во внутренней политике, и во внешней политике — и рассчитываем на то, что все проблемы, которые возникли, хотя бы часть из них, будут решаться при новой администрации», — сказал он в четверг на ежегодной пресс-конференции.

Коллегия выборщиков в США утвердила в понедельник итоги голосования, согласно которым демократ Байден станет главой государства. Его инаугурация состоится 20 января.

Президент РФ также отметил, что, по его данным, президент США Дональд Трамп обладает большой поддержкой внутри страны и, насколько понимают в Москве, не собирается уходить из её политической жизни.

Вместе с тем Путин уверен, что иностранные государства будут пытаться вмешаться в российские парламентские выборы 2021 года, но Россия к этому готовится.

«Конечно, будут пытаться вмешиваться, все время так делают. И не только в наши выборы, по всему миру практически… Мы это знаем, мы к этому готовимся», — сказал он.

Путин не назвал конкретные государства, которых он подозревает в подготовке вмешательства.

По его словам, Россия сможет эффективно этому противостоять только в том случае, если подавляющее число российских граждан будут понимать, что это вмешательство недопустимо и что РФ сама должна определять свою судьбу.

«Это чрезвычайно важное внутреннее состояние нашего общества. Поэтому настрой блогеров в интернете, настрой средств массовой информации по защите самих себя — чрезвычайно важная вещь, отстаивание своего суверенитета», — добавил глава государства.

Президент также сообщил, что Россия сейчас беспрецедентно открыта для работающих на выборах наблюдателей и будет наращивать это направление, чтобы добиться главного — уважения граждан к результатам выборов.

Путин также отверг утверждения о том, что российские хакеры якобы вмешивались во внутренние дела США и помогли избираться президенту этой страны Дональду Трампу.

«Российские хакеры не помогали избираться действующему пока президенту Соединенных Штатов и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы», — заявил Путин.

Путин назвал расследования об инциденте с лидером оппозиции Алексеем Навальным «легализацией материалов американских спецслужб».

Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, но это не значит, что его нужно травить, заявил Путин.

Путин призвал политические силы в стране, включая оппозицию, руководствоваться интересами граждан РФ, а не своими амбициями.

Говоря о главным проблемах года, президент России заявил, ею стала пандемия коронавируса.

Он заметил, что пандемия затронула все стороны жизни. «Проблем сейчас море, но океан расплескался по всему миру», — охарактеризовал Путин ситуацию с COVID-19.

Он признал, что пандемия больно ударила по российской экономике, и падение ВВП составило 3,6 процента.

«Уровень безработицы у нас был в начале года 4,7 процента, сейчас, как вы знаете, он подрос до 6,3 процента», — отметил президент.

Но очевидным положительным элементом развития экономики России Путин считает тот факт, что 70 процентов российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов.

Это, по его словам, означает, что страна не в полной мере, но начинает «слезать с так называемой нефтегазовой иглы».

«И если кому-то хочется представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований», — заявил Путин. В то же время он признал, что пока зависимость от нефтегазовых доходов большая.

В этом году пресс-конференция прошла по видеосвязи из-за пандемии коронавируса. Глава государства находился в своей резиденции в Ново-Огареве, а журналисты и фотографы — в зале Центра международной торговли в Москве.

Российский президент также подчеркнул, что, по его мнению, система здравоохранения России выдержала испытание, которое выпало на её долю в результате пандемии коронавируса.

«Можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно и отчасти даже, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб, и систем здравоохранения», — подчеркнул Путин.

Среди особых достижений президент выделил создание вакцин от коронавируса научным центром имени Гамалеи и новосибирским центром «Вектор».

«И у нас хорошая вакцина: и безопасная, и эффективно действующая — 95 с лишним процентов, под 96-97 % уровень защиты, говорят специалисты», — сказал президент.

Путин рассказал, что ещё не сделал прививку от коронавируса, но сделает это при первой возможности.

Он поблагодарил россиян за то, что они в очередной раз показали, что лежит в основе идентичности народа — единство перед лицом угрозы.

«Хотел бы поблагодарить граждан страны, вот в этих достаточно сложных условиях мы ещё раз подтвердили, что лежит в основе российской идентичности — единение народа при какой бы то ни было угрозе», — заявил президент.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин полагает, что Байден начнет решать проблемы, накопившиеся между Россией и США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.