Путин: Денег от повышения акцизов на табак и алкоголь не хватит для облегчения положения бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Владимир Путин в декабре 2011 года

Премьер России Владимир Путин считает неприемлемым серьёзное увеличение акцизов на алкоголь и табак ради снижения нагрузки на бизнес, сообщает «Финмаркет».

Выступая перед представителями координационного совета ОНФ, он заявил, что предварительные расчеты показывают: денег, «которые мы выручим от повышения акцизов на алкоголь и табак, будет недостаточно для заметного для бизнеса снижения отчислений в социальные фонды».

Путин допускает, что можно получить серьёзную выручку от этого вида налогов, «но тогда их нужно увеличить многократно, а это означает многократное повышение цен на алкоголь и табак».

По словам премьера, конечно, можно сказать, что курить вредно, а пить не нужно. «Но я не думаю, что мы имеем право со ссылкой на то, что нужно обеспечить нормальную работу бизнес-структур, действовать в этой сфере», - подчеркнул Путин. Он считает, что такие меры могли бы привести к повышению цен в разы.

Напомним, Госдума России 20 октября приняла в первом чтении проект повышения акцизов, в результате которого через два года сигареты подорожают почти в три раза, а крепкие алкогольные напитки - в 2,2 раза.

«Мы агрессивно повышаем ставки акцизов на сигареты. Ежегодное увеличение на 40-45% по отношению к накопленной базе фактически означает утроение акцизов на сигареты - в 2,5-3 раза», - комментировал законопроект заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

В результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16.

В результате повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо российский Минфин надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Денег от повышения акцизов на табак и алкоголь не хватит для облегчения положения бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.