Путин: Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Владимир Путин в июне 2012 года

Смена власти в Сирии возможна только конституционным путем, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите «двадцатки», сообщает РИА «Новости».

«Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять», - заявил Путин.

По его словам, «важно, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации - а произойти она может только конституционным путем, чтобы после этого в стране наступил мир».

Он также подчеркнул, что «партнеры в ходе дискуссии по сирийской проблеме в известной степени согласились с таким подходом».

«Но различия в наших оценках пока еще остаются, и мы договорились, что будем работать вместе, чтобы эту проблему разрешить», - добавил Путин.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.