Путин: Россия готова рассмотреть финансирование новых проектов в Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Владимир Путин в июне 2011 года

Россия будет помогать Абхазии в укреплении её экономики и в восстановлении контактов с другими государствами, заявил премьер России Владимир Путин в Сухуми в ходе встречи с главой правительства Абхазии Сергеем Шамбой, сообщает «Интерфакс».

«Россия будет помогать укреплению экономики и международных контактов Абхазии со всеми государствами, в том числе с самыми ближайшими соседями», - сказал Путин.

Премьер России выразил надежду на то, что «время залечит все раны». «Я надеюсь, что все отношения между абхазским и грузинским народом восстановятся», - сказал Путин. Он сообщил, что Россия планирует выделить Абхазии в этом году более 10 млрд рублей.

Кроме того Путин заявил, что Россия готова рассмотреть финансирование новых проектов в Абхазии. «Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы, мы готовы рассмотреть возможность реализации других крупномасштабных проектов», - цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.

Выразив сожаление, что визит в Абхазию связан с трагическим событием, премьер РФ заметил, что «жизнь есть жизнь, она продолжается». «У нас стоит очень много проблем и задач, мы говорим о необходимости восстановления инфраструктуры, железнодорожного сообщения, строительства шоссейных дорог, необходимости восстановления авиаперевозок, морского транспорта, надежной связи с Россией», - подчеркнул он.

В свою очередь, Шамба поблагодарил за внимание и огромную моральную и психологическую поддержку, которую оказала российская сторона. «Это стало яркой демонстрацией особых отношений к нашей стране и к личности Сергея Багапша - это почувствовали все граждане нашей страны», - сказал он.

Однако, по его словам, перед руководством Абхазии по-прежнему стоит много задач. «Это и экономическое возрождение Абхазии», - сказал Шамба, отметив, что есть определённые успехи на этом пути. Рассказав о том, что в Абхазии уже завершилась первая очередь реконструкции железной дороги, он перечислил несколько проектов, которые в перспективе могли быть реализованы с участием России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия готова рассмотреть финансирование новых проектов в Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.