Путин: Россия доведет свою миротворческую миссию до логического конца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Владимир Путин в августе 2008 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании кабинета министров заявил, что Россия не оставит жителей Южной Осетии без поддержки и после окончания боевых действий. К тому же Россия готова предоставить все необходимые ресурсы, чтобы предупредить развитие гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, передает «Интерфакс».

Как заявил премьер, «сегодня будут приняты решения о выделении финансовых средств для помощи жертвам гуманитарной катастрофы - 500 миллионов рублей». «Мы окажем содействие в восстановлении жилья, школ, больниц, инфраструктуры. Я уже говорил, что мы готовы рассматривать по мере подготовки заявок, по меренеобходимости, и выделить приличные деньги - около 10 миллиардов рублей», -заявил Путин.

- [#1 Дети беженцев их Южной Осетии будут учиться в российских школах и вузах] - [#2 Россия подготовит план восстановления Южной Осетии]

По словам главы кабмина, некоторые западные партнёры России по сути мешают урегулированию ситуации в Южной Осетии. Путин уточнил, что имеет в виду, в том числе, и «переброску Соединенными Штатами Америки своими военно-транспортными самолетами воинского контингента Грузии из Ирака фактически в зону конфликта». � «Это ничего не изменит, это движение в обратную сторону от урегулирования ситуации», - считает Владимир Путин.

Также премьер выразил возмущение цинизмом западных политиков, защищающих Грузию, совершившую акт агрессии в отношении Южной Осетии. «Удивляет, конечно, не сам цинизм, потому что политика, как часто говорят, вещь сама по себе циничная. Удивляет масштаб этого цинизма,удивляет умение выдавать белое за черное и черное за белое. Умение ловко выставлять агрессора в качестве жертвы агрессии и возлагать ответственность за последствия на самих жертв», - сказал Владимир Путин.

Однако, по словам российского премьера, миротворческая миссия России в Южной Осетии будет доведена «до логического завершения». Он также отметил, что Россия предупреждала западных партнёров «о том, что грузинская сторона готовится к агрессии, готовится к тому, чтобы решить застарелый конфликт вооруженным способом».

«Нас никто не слушал. Вот результат. Дождались», - резюмировал Владимир Путин. тем не менее, Россия будет стремиться «выстраивать рабочие отношения со всеми участниками этого конфликта, разумеется и с грузинской стороной».

Премьер также заявил, что поручает Минфину проработать вопрос об увеличении денежного довольствия военным в Южной Осетии «на все время проведения операции».

Путин добавил, что «многие общественные организации и отдельные граждане высказывают желание помочь, и, конечно, эта помощь будет с благодарностью принята».

Дети беженцев их Южной Осетии будут учиться в российских школах и вузах

Все дети беженцев Южной Осетии должны начать учёбу с 1 сентября, считает Владимир Путин.� По его словам, «в некоторых школах Северной Осетии в настоящее время расположились беженцы, но школы надо использовать по назначению». «Надо таким образом и людей устроить, но чтобы и дети начали обучение вовремя», - дал поручение глава правительства участникам заседания.

Со своей стороны министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что около четырёх тысяч южноосетинских школьников, вероятно, смогут начать учёбу в Северной Осетии.

Кроме того, министр отметил, что университет Южной Осетии фактически уничтожен, но его студентов готовы принять в вузах Южного федерального округа. Фурсенко намерен сам в ближайшее время отправиться в Северную Осетию, чтобы на месте разобраться, как можно организовать учёбу южно-осетинских школьников и студентов.

«Необходимо сохранить интеллектуальную базу высшего образования в Южной Осетии», - подчеркнул со своей стороны Владимир Путин.

Россия подготовит план восстановления Южной Осетии

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак на заседании президиума правительства заявил, что план восстановительных работ в Южной Осетии будет подготовлен в течение 10-14 дней после прекращения боевых действий. По его словам, уже есть предварительные сведения о разрушениях на территории республики, они касаются объектов энергетики, транспорта, социальной и коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, по словам министра Козака, есть предварительная проработка стоимости восстановительных работ. Глава Минрегионразвития считает, что необходимо будет создать специальную дирекцию по восстановлению, аналогичную той, которая была создана для восстановительных работ в Чеченской республике.

Он добавил, что на первоначальном этапе для разбора завалов и прокладки инженерных коммуникаций нужно будет использовать спецстрой.

Премьер Путин добавил, что он говорил с мэром Москвы Юрием Лужковым и тот выразил готовность использовать имеющиеся строительные мощности и опыт работы в Чеченской республике для восстановительных работ в Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия доведет свою миротворческую миссию до логического конца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.