Путин: Россия останавливает строительство «Южного потока» и будет продавать больше дешевого газа в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Владимир Путин в декабре 2014 года

Россия не может продолжать реализацию проекта газопровода «Южный поток» из-за отсутствия согласия Болгарии на прокладку трубы по её территории.

Об этом, по сообщению ТАСС, сообщил на пресс-конференции в Анкаре президент России Владимир Путин.

«С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии», - пояснил он.

Путин отметил, что раньше болгарские коллеги заявляли ему, что сделают всё для строительства «Южного потока», так как это выгодно для страны. «Если Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, пусть потребует деньги от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, - заявил Путин. - Только за транзит газа Болгария должна была получать 400 млн евро в год».

Планировалось, что «Южный поток» свяжет Россию и ЕС и позволить поставлять российское голубое топливо в обход Украины» Однако в июне Болгария запретила строительство газопровода.

Президент России заявил, что отметил, что Россия будет поставлять готова построить ещё одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб. «А если будет признано целесообразным, то (можем) создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе», - сказал Путин, пищет Russia Today.

Президент РФ также заявил, что в энергетике отношения России и Турции вышли на стратегический уровень. По словам президента РФ Россия увеличит поставки газа на турецкий рынок по проекту «Голубой поток» на 3 млрд кубометров. С 1 января 2015 года РФ понизит на 6% цену на газ для потребителей в Турции, сказал Путин. Также президент РФ заявил, что Россия готова и дальше понижать цену на газ для Турции как своего стратегического партнёра.

Турция покупала газ у России по цене $380 за 1000 куб. м. Россия поставляет Турции 43-46% потребляемого страной газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия останавливает строительство «Южного потока» и будет продавать больше дешевого газа в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.