Путин: США и их союзники атаковали Сирию в нарушение международного права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2018 года

Владимир Путин в апреле 2018 года

США и их союзники атаковали Сирию в нарушение международного права. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с сирийской программой создания химического оружия — научно-исследовательскому институту, командному пункту и складам.

Глава российского государства подчеркнул, что удар был нанесен без санкции Совета Безопасности ОНН и в нарушение Устава организации. Он назвал произошедшее «актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом».

«Своими действиями США… несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам», — заявил президент, пишет РИА Новости.

Путин подчеркнул, что эскалация ситуации вокруг Сирии разрушительное действует на всю систему международных отношений.

Между тем, Генштаб Вооруженных сил РФ не зафиксировал участия французской авиации в ударе западных союзников по Сирии. Об этом заявил замначальника Генштаба Сергей Рудской.

«Российскими системами противовоздушной обороны на базах «Хмеймим» и «Тартус» своевременно выявлялись и контролировались все пуски ракет как с морских, так и с воздушных носителей США и Великобритании. Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано», — сказал он, пишет Meduza.

По словам Рудского, всего были выпущены 103 крылатые ракеты (в том числе «Томагавки»), а также управляемые авиабомбы GBU-38 и ракеты «воздух-земля». Сирийские ПВО перехватили 71 крылатую ракету.

В сирийском Генштабе уточнили, что западные силы выпустили около 110 ракет по гражданским и военным объектам, пострадали три человека. Большую часть ракет сирийским ПВО удалось сбить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: США и их союзники атаковали Сирию в нарушение международного права», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.