Путин: бюджет получит незапланированный триллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Владимир Путин в мае 2008 года|thumb|left|300px Дополнительные доходы федерального бюджета в 2008 году составят свыше 900 млрд рублей. Таким образом, доходная часть вырастет почти до 9 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании бюджетной комиссии.

Второй раз за весну правительство готовит поправки в бюджет-2008, сообщает «Интерфакс». В начале марта правительство повысило доходы на 1,4 трлн рублей - до 8 трлн (а расходы - на 330 млрд руб.). С учётом новых поправок доходы составят 9,01 трлн рублей, расходы - 7,02 трлн рублей.

По словам министра финансов Кудрина, из внепланового триллиона израсходованы будут только 120 млрд рублей. Как объяснил глава Минфина Алексей Кудрин, таков прирост нефтегазовых доходов, которые можно потратить, не провоцируя рост инфляции.

112 млрд рублей запланированных бюджетных трат будут сэкономлены или перенесены на 2009 год.

Согласно принятому в 2007 году трехлетнему бюджету на 2008-2010 годы прогнозируется, что в текущем году бюджет будет исполнен с профицитом, а в 2010 году расходы и доходы сравняются.

Доходы бюджета напрямую зависят от роста цен на нефть. При среднегодовой цене нефти в 100 долларов за баррель бюджет может получить больше на 1,8 трлн рублей, из них только 470 млрд рублей - не связанных с продажей нефти и газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: бюджет получит незапланированный триллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.