Путин: внутриполитическая ситуация в США мешает Трампу улучшить отношения с Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2019 года

Владимир Путин в октябре 2019 года

Внутриполитическая ситуация в США не позволяет президенту этой страны Дональду Трампу кардинально улучшить отношения с Россией, полагает президент РФ Владимир Путин. «Мы знаем, что и в ходе предвыборной кампании, еще предыдущей, он высказывался за нормализацию, но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Соединенных Штатов», - цитирвет «Интерфакс» интервью главы государства телеканалам RT Arabic, Sky News и Al Arabiya. Фрагмент интервью опубликован в воскресенье на сайте телеканала RT.

«И внутриполитическая повестка не позволяет действующему президенту предпринять шаги по кардинальному улучшению российско-американских отношений», - продолжил глава российского государства.

Вместе с тем Путин отметил, что Россия « в любом случае будет работать с любой администрацией настолько, насколько она сама этого захочет».

Президент также заявил, что российские спецслужбы не располагают достоверной информацией о том, кто совершил атаку на объекты Saudi Aramco, но у Москвы есть понимание, в чьих интересах это было сделано.Его иранский коллега Хасан Рухани заверил его в непричастности Ирана к атакам на нефтяные объекты Saudi Aramco, рассказал Путин.

В контексте ситуации президент России снова повторил позицию Москвы по этой атаке, заключающуюся в том, что «до того, как достоверно не станет ясным и понятным, кто стоит за этой акцией, «назначать виновных» нецелесообразно».

Путин подчеркнул, что акции, подобные нападению на нефтяные объекты Саудовской Аравии, не приносят результата ни для кого, в том числе и для их организаторов и исполнителей. «Потому что если кто-то рассчитывал, что это как-то повлияет на рынок нефти, то цель не достигнута. Колебания были, на мой взгляд, не такие уж и значительные. Первый толчок был заметным, но буквально в течение недели всё опять вернулось к естественным ценовым показателям», - пояснил он.

По словам российского президента, это произошло из-за того, «что фундаментальные факторы, которые формируют рынок, не позволят никуда цене скакнуть: ни вниз, ни вверх».

Путин побеседовал с журналистами RT Arabic, Sky News и Al Arabiya перед своим визитом в Саудовскую Аравию и Эмираты. Президент России посетит Саудовскую Аравию 14 октября, а 15 октября отправится в ОАЭ.

Напомним, в ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке беспилотников. Под удар попал, в частности, нефтеперерабатывающий комплекс на востоке страны - один из крупнейших в мире. Добыча нефти в Саудовской Аравии в результате нападения на нефтяные объекты сократилась вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.

Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Однако США и саудовские власти усомнились в причастности хуситов и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран все обвинения отвергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: внутриполитическая ситуация в США мешает Трампу улучшить отношения с Москвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.