Путин: дворец танцев Эйфмана построят, как и планировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Владимир Путин в апреле 2013 года

Президент России Владимир Путин пообещал балетмейстеру Борису Эйфману реализовать проект дворца танцев в составе комплекса Верховного и Высшего арбитражного судов на проспекте Добролюбова.

Дворец танцев Эйфмана планировалось строить на территории жилого комплекса «Набережной Европы», который инвестор ЗАО «ВТБ-девелопмент» собирался реализовать на месте участка ФГУП «Российский научный центр „Прикладная химия“» (бывший Государственный институт прикладной химии, ГИПХ) на Малой Неве (проспект Добролюбова, 14). Позже проект был признан «экономически нецелесообразным». В конце октября 2012 года финансирование было приостановлено, проект перешёл в ведение администрации президента. Теперь на «Набережной Европы» собираются построить комплекс зданий Верховного и Высшего арбитражного судов.

Дворец танцев Бориса Эйфмана должен был расположиться на площади у пересечения проспекта Добролюбова и переулка Талалихина по проекту ООО «Григорьев и партнеры». С тех пор как территорию решили использовать под суды, судьба дворца вызывала вопросы.

В ноябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что от дворца не отказались, однако официального подтверждения балетмейстер не получил. В ходе сегодняшней «прямой линии» господин Путин заверил господина Эйфмана, что проект будет реализован, и решение о создании на территории квартала для судей на судьбу дворца танцев не повлияет.

«Вы полагаете, что часть театра из общей конструкции освоения территории, на которой ранее ВТБ собиралась (орфография выступавшего сохранена. — Прим. ред.) построить элитное жилье, а теперь земля отведена для строительства здания для судей, исчезнет. Этого не случится. Проект будет исполнен так, как и было запланировано», — цитирует президента «Балтинфо».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: дворец танцев Эйфмана построят, как и планировали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.