Путин: компании рекордно вложатся в нефтепереработку Поволжья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Владимир Путин в сентябре 2010 года|thumb|left|300px Нефтяные компании вложат в нефтепереработку в Поволжье до 2015 года полтриллиона рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия» по стратегии развития Приволжского федерального округа.

«До 2015 года «Газпром», «Роснефть» «Лукойл», «Сибур», другие крупные, да и средние компании России планируют вложить в поволжскую нефтепереработку и нефтехимию полтриллиона рублей. Очень значимые средства для этой отрасли», - сказал премьер.

АФК «Система» в ближайшие три года вложит в модернизацию нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии 100 миллиардов рублей, передает РИА «Новости». АФК «Система» является основным владельцем «Башнефти» и ещё пяти предприятий башкирского ТЭКа.

Как сообщил глава республики Рустэм Хамитов, ещё один крупный проект связан с производством поливинилхлорида на заводе «Каустик» - в этот проект будет вложено 30 миллиардов рублей. Хамитов сообщил, что инвестиции ожидаются также в сфере интернет-технологий, медицины, горнодобывающего комплекса, лесопереработки.

АФК «Система» купила контрольные пакеты акций в шести предприятиях башкирского ТЭКа весной 2009 года. Российская компания стала собственником 76,52% уставного капитала «Башнефти», 65,78% «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% «Уфимского НПЗ», 73,33% «Башкирнефтепродукта».

Напомним, что совет директоров АФК «Система» 26 июня одобрил сделку по продаже ВТБ 27,6% акций ОАО «Система-Галс», таким образом, компания готова выйти из девелоперского бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: компании рекордно вложатся в нефтепереработку Поволжья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.