Путин: решение по Косово должно стать международным прецедентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Владимир Путин в январе 2008 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин убежден, что разрешение косовской проблемы должно получить одобрение обеих сторон конфликта и стать прецедентом в международной практике. Эту тему он затронул в статье, опубликованной СМИ Болгарии. В четверг начинается официальный визит главы российского государства в эту страну.

«Здесь наша позиция предельно ясна - любое решение по Косово должно быть одобрено обеими сторонами», - подтвердил Путин. Однако российский лидер предупредил: «Так же ясно и то, что любое решение по Косово - прецедентно для международной практики».

По мнению российского президента, «только путем учета позиций друг друга, отказа от стереотипов прошлого, которые, как показывает опыт, работают на воспроизводство разделительных линий, мы вместе сможем добиться мира и процветания», передает ИТАР-ТАСС. «По нашему убеждению, в основание единой Европы должны быть заложены проверенные временем принципы неукоснительного соблюдения норм международного права. Действуя именно таким образом, мы сможем совместными усилиями найти пути решения наиболее сложных региональных проблем, из которых самая актуальная для Балкан, безусловно, косовская», - говорится в статье.

Президент РФ уверен, что «в условиях глобализации безопасность и процветание как никогда неделимы». «Только на этом понимании может основываться мирное будущее нашего континента. Мы остаемся реалистами и с уважением относимся к мотивам, которыми руководствуется ваша страна (Болгария) при выборе системы обеспечения национальной безопасности», - заверил Путин.

«Главное для нас заключается в том, чтобы свои интересы Болгария не реализовывала за счет интересов безопасности других стран, - пояснил он. - Новые союзнические обязательства Болгарии не должны стать барьером для расширения ее отношений с Россией. Такой подход пользуется широкой общественной поддержкой в России и, надеюсь, в Болгарии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: решение по Косово должно стать международным прецедентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.