Путин: снижение смертности от туберкулеза – государственный приоритет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Владимир Путин в ноябре 2017 года

Смертность от туберкулеза в России сократилась более чем на 66 процентов за последние восемь лет, а заболевамость — на 37 процентов. По темпам снижения смертности от туберкулеза Россия сейчас опережает многие страны. В мире этот показатель в среднем составил 1,5 процента, в России — 2,8 процента. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия первой глобальной министерской конференции по туберкулезу, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

— Снижение смертности от туберкулеза входит у нас в число государственных приоритетов — наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, — подчеркнул Владимир Путин. — Мы реализуем ряд программ по борьбе с этой болезнью, ведем стабильное бюджетное финансирование этих программ. Большое внимание уделяем совершенствованию методов диагностики и лечения, созданию современных вакцин и тестов на основе биотехнологий. Одновременно улучшаем систему диспансерного обследования и профилактики туберкулеза, внедряем индивидуальный подход с учётом генетического анализа возбудителя.

В международном форуме, организованном в Москве Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Минздравом России, принимают участие министры здравоохранения и других смежных сфер 194 государств — членов ВОЗ, главы и представители учреждений системы ООН, других международных организаций, НПО, гражданского общества, руководители национальных программ по борьбе с туберкулезом. По итогам конференции будет подписана Московская декларация. В её подготовке участвуют более 100 стран.

В Подмосковье с начала 2017 года профилактические осмотры на туберкулез прошли более 2 млн жителей. В области действуют 14 медорганизаций и 28 кабинетов на базе центральных районных больниц, где оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: снижение смертности от туберкулеза – государственный приоритет», автор: Екатерина Сухотина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.