Путин: 2012 год легким не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Владимир Путин в январе 2012 года

На заседании президиума правительства премьер Владимир Путин подвел итоги минувшего 2011 года и сравнил их с показателями других стран. В частности, премьер заявил, что рост российского ВВП в 2011 году составил 4,2%, рост промпроизводства - 4,7%. По темпам роста ВВП «мы занимаем третье место среди ведущих экономик мира. Впереди только Китай и Индия», цитирует Путина «Интерфакс».

Премьер отметил, что в Китае рост ВВП в 2011 году оценивается в 9,5%, в Индии - 7,8%. По словам Путина, рост ВВП еврозоны составил 1,5%, США - 1,6%.

По росту промышленного производства, отметил он, Россия занимает четвёртое место среди ведущих экономик мира, после Китая, Индии и Германии. «В целом по еврозоне рост 3,2%, еврозона набрала меньше, чем Россия, но Федеративная Республика Германия показала очень хороший результат в сегодняшних условиях - 7,2%», - сказал Путин.

- [#1 «2012 год не будет легким, а скорее наоборот»] - [#2 Рост доходов населения - по-прежнему приоритет в работе правительства] - [#3 В случае победы на выборах Путин обещал уволить губернаторов регионов, где резко выросли тарифы ЖКХ]

Премьер также напомнил, что инфляция в России в 2011 году составила 6,1%, что является лучшим показателем за последние 20 лет. Путин также отметил, что в Индии инфляция составила 9%, в Бразилии - 6,3%, в Великобритании - 4,5%, а в США - 3,5%.

Профицит бюджета в России в 2011 году составил 0,8% ВВП, сообщил премьер-министр. По его словам, это самый лучший показатель среди ведущих экономик мира. «По дефициту бюджетной системы должен сказать, что здесь мы занимаем лидирующее место. Везде дефицит, и заметный», - сказал Путин.

Он отметил, что дефицит бюджета в целом по еврозоне составляет 6,2%, в Германии - 4,3%, Греции - 10,8%, Испании - 9,3%, Франции - 7,1%, США - 9,6%, Японии - 10,3%. «У нас профицит 0,8%, почти 1%-ный пункт ВВП в плюс», - отметил глава кабинета.

Путин упомянул также лучшее положение России по сравнению с другими странами по уровню госдолга. В РФ, по его словам, госдолг составляет 10,4% ВВП при внешнем долге в 2,5%. Золотовалютные резервы России, по словам Путина, стабильно держатся выше отметки 500 млрд долларов, что является третьим показателем после Китая и Японии.

«2012 год не будет легким, а скорее наоборот"

Вместе с тем Путин отметил, что тревожные сигналы от ведущих экономик мира должны настраивать правительство на обеспечение интересов России. Премьер заявляет, что 2012 год легким не будет и правительство должно настраиваться на серьёзную работу.

«2012 год не будет легким, а скорее наоборот - обещает быть даже более сложным, чем 2011 год, и вот те данные по ведущим экономикам мира, те, прямо скажем, тревожные сигналы, которые оттуда исходят сегодня, должны нас настраивать на очень серьезный лад в работе по обеспечению интересов наших граждан», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Рост доходов населения - по-прежнему приоритет в работе правительства

Рост доходов населения по-прежнему остается приоритетом в работе правительства. По словам премьера, за десять лет России удалось в два раза снизить количество людей, живущих за чертой бедности - 12,5%.

«Но по международной методологии этот уровень составляет 26%. Это очень много», - подчеркнул Путин. Он отметил, что эти цифры сопоставимы с Грецией, Испанией. «Это то, на что нужно обратить внимание в 2012 году, - потребовал премьер, - Государство должно обеспечивать доходы населения и в экономике, и в государственной сфере».

В случае победы на выборах Путин обещал уволить губернаторов регионов, где резко выросли тарифы ЖКХ

Владимир Путин заявил, что в случае победы на президентских выборах уволит губернаторов, допустивших скачок тарифов на услуги ЖКХ. «Мы сейчас находимся в период предвыборный. И ваш покорный слуга - один из кандидатов в президенты. Не исключаю, что могу победить. И если это произойдет, то сразу после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов. И с тяжелым сердцем буду вынужден принять кадровые решения», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что каждый глава региона должен досконально знать, что у него происходит в каждом городе, поселке и селе. Кроме того, он потребовал, чтобы Минрегион совместно с руководителями субъекта федерации четко отслеживали ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ. Глава правительства напомнил о решении не повышать тарифов на услуги естественных монополий с 1 января. «Исключение было сделано только для «РЖД», - подчеркнул он.

Путин также напомнил о поручении «ускорить разработку новой более объективной системы оценки эффективности в региональных управленческих командах». В этом вопросе, по его словам, должно быть учтено также мнение жителей регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: 2012 год легким не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.