Путин «гарантировал» экономисту Гуриеву безопасность в России, но с важной оговоркой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Владимир Путин в июне 2013 года

Резонансный отъезд во Францию одного из ведущих российских экономистов Сергея Гуриева, уволившегося перед этим с должности ректора Российской экономической школы и нескольких околоправительственных постов, во вторник получил неожиданный комментарий Владимира Путина. Президент РФ заявил, что ничего не знает об основаниях для посадки Гуриева в тюрьму.

«Если ничего не нарушил, сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов. И потом, он занимается экономической деятельностью - пускай себе занимается там, где он хочет и где ему больше нравится», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге.

- [#1 «Ненормальное быстро становится нормой»: Гуриев сформулировал причины отъезда] - В Высшей школе экономики прошли обыски: все из-за той же экспертизы по ЮКОСу

Так он ответил на вопрос о том, можно ли гарантировать безопасность Гуриева в случае его возвращения в Россию, передает «Интерфакс». «А что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал, и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом», - сказал глава государства.

ИТАР-ТАСС приводит такие слова Путина: «Он (Гуриев) свободный человек, хочет жить в Париже - пускай живет в Париже. Никто не гонит, никто не выгоняет, никто не пугает. И не нужно раздувать на голом месте проблему, которой, собственно говоря, не существует». Причем, как знает президент, у экономиста «жена живет в Париже и работает». «Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит», - сказал он.

Гуриев печально шутит и возвращаться не хочет: «Я по-другому оцениваю риски"

Сам Гуриев заявил, что пока не планирует возвращаться на родину, поскольку по-прежнему считает, что не будет чувствовать себя в полной безопасности. «Следователи продолжают свою работу. Как говорится: как дела? Делаоткрыты», - грустно пошутил Гуриев в телефонном интервью «Интерфаксу».

Руководство РФ заявляло о том, что не будет вмешиваться в действия Следственного комитета, напомнил он. «Поэтому я думаю, для меня более безопасно жить со следователями СКР в разных странах», - подчеркнул экономист. Он отметил, что в частном порядке к нему обращались многие коллеги и подтверждали, что, несмотря на продолжающиеся допросы, никакой угрозы в России для него нет. «Я эти риски оцениваю по-другому», - подытожил он.

Экономиста ранее допрашивали в СКР в рамках второго «дела ЮКОСа». Никаких формальных обвинений против него пока не выдвинуто, но как указывают СМИ, Гуриев входил в экспертную группу, заключившую в декабре 2011 года, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены незаконно. Помимо Гуриева, следствие допрашивало ещё двоих экспертов и собиралось, но потом передумало допросить третью.

Также СМИ сообщали, что следователи по решению суда изъяли у Гуриева электронную переписку за несколько лет. «Я не могу сказать, ни какие именно документы их интересовали, ни по поводу чего проводились допросы, поскольку я подписал обязательство о соблюдении конфиденциальности. Но я знаю, что их неблаговидные действия не имели под собой оснований, и врезультате всего этого из свидетеля по «делу Ходорковского» я мог превратиться в обвиняемого. В отношении меня начали расследование. Я не знаю, будут ли меня преследовать», - пояснил сам Гуриев.

«Ненормальное быстро становится нормой»: Гуриев сформулировал причины отъезда

Вечером во вторник сам Сергей Гуриев выступил с обстоятельным объяснением - в виде колонки на портале Slon.Ru. Он заявил, что уехав во Францию, потерял многое: у него не было ни долгосрочной визы, ни работы, ни знания французского. Пост ректора РЭШ он покинул, не доделав много важных дел.

Однако в начале текста Гуриев напомнил, как стал свидетелем по «материнскому» делу ЮКОСа и стал ходить на допросы.

«Статус свидетеля по делу ЮКОСа — это как упавшая на голову сосулька. Просто не повезло. Да, не надо жить в стране, где не убирают сосульки. А если уж живешь, не надо под ними ходить — публично высказываться в поддержку Навального, участвовать в общественной экспертизе второго дела Ходорковского. А если уж ходишь, тогда не жалуйся, если не повезет. Интересно, впрочем, насколько быстро привыкли, что это нормально», - пишет Гуриев.

Экономист рассказывает коллегам за границей свою историю «свидетеля» с допросами, угрозами следователей, их требованиями обеспечить «алиби», слежкой за мной или женой, неожиданным обыском и изъятием всей электронной почты за пять лет. Иностранцы ужасаются. А в России по тем же самым поводам говорят: «Это нормально».

«Именно то, что ненормальное быстро становится нормой, и убедило меня в необходимости отъезда. Вчера было нормальным то, что ректору негосударственного вуза можно критиковать государство. Сегодня нормально то, что у меня — без всяких обвинений — отобрали мое право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?», - констатирует Сергей Гуриев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин «гарантировал» экономисту Гуриеву безопасность в России, но с важной оговоркой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.