Путин «зарядил» молодежь на выборы: Лондону надо «поменять мозги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Владимир Путин в июле 2007 года|thumb|left|300px Во вторник в резиденции Завидово под Тверью Владимир Путин принял организованную молодежь. Разговор шёл о выборах и преемственности власти: Путин пообещал поддержку молодёжным организациям - свою и правительства. Однако делать ставку на единый центр управления молодежью президент не рекомендовал. Начинается предвыборная мобилизация, считают эксперты.

К главе государства привезли более 65 активистов прокремлевских движений: 50 от «Наших», около десятка от «Местных», по два делегата от «Молодой гвардии «Единой России» и «России молодой», по одному - от «Новых людей» из Поволжья и «Нашей страны» из Приморья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча предполагалась неформальная, и президент это всячески демонстрировал, облекая тезисы в легкодоступную и близкую молодежи форму. По словам президента, Сочи «не видать нам как своих ушей», если бы не положительные изменения в России последних 6-7 лет. Особо досталось Британии: Лондон «даже не чихнул», укрывая у себя обвиняемых в особо тяжких преступлениях, и вообще - британским властям нужно «поменять мозги», т.к. у них «рудиментальное колониальное мышление».

Самым главным для человека в жизни Путин назвал внутреннюю свободу, однако у чиновников она ограничивается, поэтому нужно выбирать - свобода или поход во власть. А общество должно консолидироваться и объединяться с внешней политикой государства. Политико-оздоровительный лагерь «Наших» на Селигере Путин поддержал и предложил распространять этот опыт в регионы.

- [#3 Про предстоящие выборы и роль в них молодежи] - [#4 О «мини-конфликте» с Лондоном] - [#2 Про внутреннюю свободу и власть] - [#9 Про марши несогласных] - [#11 О национальном вопросе] - [#7 Про НКО: они должны поддержать государство на международной арене] - [#8 Путин обещает поговорить СЕ о санкциях Эстонии против «нашистов»] - [#5 Про Селигер: надо такие мероприятия тиражировать] - [#1 Селигер: борьба со стрингами и обожествление Путина]

Прежде Путин ежегодно встречался только с «Нашими» и их предшественниками - «Идущими вместе». В мае 2006 года в Сочи 34 комиссара поговорили с президентом о практике в крупнейших российских компаниях, о борьбе с национализмом и популяризации армии. В июне 2005 года в Завидове 56 «Наших» заслужили президентскую похвалу за удачные акции - марш в честь 60-летия Победы и открытие в Чечне центра гражданского общества.

Разговор с молодежью начался с выбора Сочи столицей зимней Олимпиады-2014. Президент объяснил, почему эта победа стала возможной: это позитивные изменения в развитии страны и твердый внешнеполитический курс. «Я могу с полной уверенностью сказать, что если бы мы не смогли восстановить территориальную целостность страны, если бы мы не прекратили противостояние на Кавказе в том виде, в котором оно было лет пять-семь назад, если бы мы принципиальным образом не изменили ситуацию в экономике, если бы мы не решили ряд социальных задач, не видать бы нам никакой Олимпиады как своих ушей», - сказал Путин.

Вторым фактором он назвал независимую позицию, которую Россия занимает на международной арене. «Наша страна востребована на международной арене как сильное, независимое, самостоятельное государство со своим мнением, со своей позицией и с возможностью отстаивать эту независимую позицию на международной арене. Это очень востребовано сегодня в мире», - отметил глава государства, которого цитирует «Интерфакс».

Про предстоящие выборы и роль в них молодежи

Президент заявил, что не считает нужным создавать единый центр молодёжной политики. «Создавать единый центр управления молодежью - думаю, что это в прошлом», - сказал президент. Вместо этого «государство должно создавать условия для того, чтобы молодые людьми могли себя реализовать - в профессии, в быту, в культуре, в политике».

Далее Путин развеял сомнения относительно того, какую роль им отводит Кремль на предстоящих парламентских и президентских выборах. «Очень рассчитываю, что молодые люди пополнят партийные списки на предстоящих выборах, а те, кто их не пополнит, будут не менее активно вести себя во время избирательной кампании, будут привлечены к агитации», - подчеркнул Путин.

Президент России пообещал поддержку молодёжным организациям. «Если потребуется помощь моя или правительства, мы, конечно, это сделаем», - заверил собеседников глава государства. При этом Путин оговорился, что молодых людей нужно вовлекать в политику, в том числе в избирательную кампанию, «но не только для того, чтобы они были «паровозом» на выборах, привлекая молодую аудиторию», сообщает ИТАР-ТАСС.

О «мини-конфликте» с Лондоном

Отвечая на вопрос о дипломатическом скандале с Лондоном, президент не стал стесняться в выражениях. «С чем связана проблема, которая раздувается сейчас со стороны британских партнеров? Произошла трагедия, погиб господин Литвиненко в Лондоне. Они предъявляют претензии к одному из наших граждан - к Луговому, хотят, чтобы мы его экстрадировали», - сказал президент.

Однако, заметил он, в Лондоне прячутся 30 человек, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами за совершение тяжких и особенно тяжких преступлений. При этом, заметил президент, Лондон и не подумал выдавать их.

Глава государства заявил, что похожие проблемы у Великобритании с США и Францией. «Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе людей, подозреваемых и обвиняемых в террористической деятельности, а к другим странам они предъявляют повышенные претензии, в том числе дают оскорбительные советы для нашей страны - поменять Конституцию», - отметил Путин.

Эти слова относятся к замечанию главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда, который на тот факт, что конституция РФ запрещает экстрадицию, заявил: «Да, это так, но существует масса случаев, когда в подобных ситуациях страны вносили поправки и дополнения в свою Конституцию, которые позволяли бы выдать преступников странам, на территории которых эти преступления были совершены».

«Мозги им надо поменять, а не конституцию. То, что они предлагают - это, очевидно, рудимент колониального мышления», - считает Путин. По его словам, британцы «должны четко понять, что Великобритания больше не колониальная держава, и все колонии давно потеряны. А Россия, слава богу, никогда и не была британской колонией», сообщает Reuters.

По мнению президента Путина, такие советы показывают, что у Британии «в мозгу еще сидит мышление прошлого века». «Надо с уважением относиться к партнерам», - подчеркнул он. Напомним, ранее Путин на просьбу прокомментировать дипломатический скандал в Лондоном охарактеризовал его как «мини-кризис».

В ответ на заявление российского президента Лондон заявил, что по-прежнему стремится убедить Москву выдать ей для суда Андрея Лугового. Официальный представитель британского МИД подчеркнул: «Мы по-прежнему ожидаем от России готовности к конструктивной работе с нами для того, чтобы это преступление, совершенное в Соединенном Королевстве, было осуждено в британском суде».

Про внутреннюю свободу

Вне зависимости от занимаемой должности для человека главное - внутренняя свобода, заявил Путин активистам молодёжных движений. «Самое главное для человека - внутренняя свобода. Быть внутренне свободным - это самое главное», - сказал президент России.

Однако её нужно ограничить, если человек становится чиновником. «Конечно, если человек занимается определенной деятельностью - в частности член правительства, председатель правительства, президент, некоторые министры, которые являются охраняемыми, - это внешняя свобода, она в известной степени ограничена. Но это выбор каждого человека», - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

По его мнению, человек должен сам для себя решить, что для него важно - иметь возможность заниматься крупной государственной деятельностью, принимать решения, влияющие на судьбу страны или быть полностью свободным, в том числе с точки зрения внешней свободы - свободы передвижения, встреч с друзьями.

«Ограничения есть, они серьезные, но компенсацией служит возможность работать над решением задач, от которых зависит судьба собственной страны», - признался Путин.

Про марши несогласных

Все политические силы «имеют право выражать свое мнение, проводить демонстрации, марши, они должны пользоваться свободой слова, но в рамках действующего законодательства и не мешая другим гражданам, не провоцируя правоохранительные органы», заявил Путин.

«Если их цель - провокации, то это плохо», - отметил он, не уточнив вслух, кого он имеет ввиду.

Путин заявил, что правоохранительные органы РФ будут действовать в таких случаях строго в рамках законодательства, добиваясь выполнения законов как организациями, близкими к власти, так и оппозиционными силами.

«Что же касается деятельности независимых молодежных организаций, мы их будем поддерживать», - пообещал он. Какие «независимые организации» Путин имел ввиду, не уточняется.

Про НКО: их позиции часто противоречат государственным

Президент Путин считает, что позиции государства и общественных организаций не всегда должны совпадать. Но все-таки должны: НКО следует поддерживать позицию государства в вопросах внешней политики.

«Государство и общественные организации должны находиться в постоянном диалоге, и не всегда позиции государства и общественных организаций должны совпадать», - сказал глава государства.

«Чаще всего они (интересы) расходятся. Общественные организации тоньше чувствуют, что нужно обществу», - считает президент.

В то же время он заметил, что есть вопросы, по которым общество должно консолидироваться и объединяться с государством. «Это касается, в первую очередь, нашей позиции в мире», - уточнил президент, добавив, что такую консолидацию он видит, в частности, на парламентской площадке.

Путин обещает поговорить в СЕ о санкциях Эстонии против «нашистов"

Президент Путин пообещал поднять в европейских организациях, в том числе в Совете Европы, вопрос с задержанием 10 активистов молодёжных движений в Эстонии и 10-летний запрет им на въезд в страны Евросоюза, введенный в связи с участием в несанкционированных акциях протеста против переноса «Бронзового солдата» из центра Таллина на военное кладбище.

«Реакция эстонских властей понятна. Я думаю, это продолжение их ошибочной политики, связанной с их попытками пересмотреть прошлое», - сказал Путин, отвечая во вторник на вопросы представителей российских молодёжных движений.

«То, что они вас посадили за решетку, - это усугубляет эту позицию», - заметил президент.

Закрытие въезда в страны Евросоюза президент России связывает стем, что с этой ошибочной позицией консолидируются в некоторыхевропейских странах, а эстонские власти добиваются своих решений. «Это очень плохо, очень вредно, для нас это дает шанс продолжить работу по защите наших интересов», - сказал Путин.

Причем он заметил, что дело не только конкретно в девушке, которая задала этот вопрос. «Это недопустимо, когда люди приезжают в страну с целью продемонстрировать свое отношение к деятельности властей, а их потом за это наказывают. Чем они отличаются тогда от деятельности других стран, которые поступают таким же образом», - риторически спросил президент.

«Они критикуют Белоруссию, допустим, за жесткость вовнутриполитических делах. А чем же они лучше тогда? Мы и на уровне общественных организаций, молодежных движений и на государственном уровне должны будем добиваться отмены этого решения», - сказал Путин.

«Мы должны поднимать этот вопрос в Совете Европы, в межпарламентской европейской ассамблее. Много институтов, где мы можем и должны поднимать этот вопрос», - отметил Путин.

О национальном вопросе

Президент Путин заявил, что недопустимыми провокации отдельных групп в сфере межнациональных отношений, где следует избегать и межнациональную рознь, и великодержавный шовинизм, и подчеркивает необходимость действовать только в рамках закона.

Президент согласился с тем, что иностранцы, приезжающие в Россию, должны соблюдать традиции и законы этой страны. «Это, конечно же, почва для разжигания национализма внутри страны», - согласился глава государства. «Но при любом развитии событий недопустим и великодержавный шовинизм», - подчеркнул он.

«При любом развитии событий этих людей надо призывать к порядку законными методами», - отметил Путин. Глава государства порекомендовал участникам молодёжных движений изучить эту проблему «снизу, с земли». Он отметил, что встречаются случаи, когда «приезжие коммерсанты на корню скупают местные власти и правоохранительные органы, и местным жителям обращаться некуда».

Про Селигер: надо такие мероприятия тиражировать

Путин прокомментировал рассказ одного из участников встречи о Всероссийском образовательном форуме, который проводят «Наши» на озере Селигер. «Эта проблема (образование) одна из важнейших», - отметил президент. «Мы даже выделили это в отдельный национальный приоритет», - напомнил он. «Хотя проект - это условное название и не значит, что мы решим всем проблемы в этих сферах, но это означает, что мы обращаем внимание всего общества, концентрируем политические и финансовые ресурсы на этих проблемах», - пояснил глава государства.

«То, что вы это подхватили, это очень хорошо, - отметил Путин. - И то, что вы проводите этот Форум уже третий год подряд - это хорошо». Президент сообщил, что в России действует около ста общероссийских и более 20 тысяч региональных детских и юношеских организаций. «Надо такие мероприятия тиражировать, надо другим организациям помогать проводить их», - сказал Путин, предложив подумать о проведении слетов подобного тому, что организован на Селигере и в других местах.

Напомним, в минувшую субботу с «Нашими» на озере Селигер встречались сразу два первых вице-премьера - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Путин общался с «Единой Россией» в июне, теперь дошло дело и до молодёжных движений, поддерживающих её, отметил в беседе в «Ведомости» эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк: раньше молодежь занималась политикой по мелочи, а сейчас игра пошла по-крупному - началась предвыборная мобилизация, и власть решила задействовать все организации для победы «Единой России». Коргунюк предсказывает, что молодежь будет помогать бороться с оппозицией - срывать её предвыборные мероприятия.

На встрече с руководством единороссов президент сказал им спасибо за реальные дела и отказ от популизма и посоветовал плотнее работать с молодыми кадрами, а сегодня Путин даст понять активистам, что у них есть возможность карьерного рывка, пройти в Думу, считает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: перед властью остро стоит проблема новых кадров и вертикальной мобильности, и новый «комсомол» поможет её решить.

Селигер: борьба со стрингами и обожествление Путина

Всероссийский молодёжный образовательный форум на Селигере организован движением «Наши» и Национальным институтом «Высшая школа управления». Для участия в форуме в Тверскую область собрались около 10 тысяч молодых людей из 50 регионов России.

Сам лагерь в Селигере, судя по прессе, представляет собой противоречивое зрелище. На въезде в лагерь стоит чуткая охрана. Кого попало сюда не пустят. Расстановка и дислокация производят впечатление: здесь поддерживается идеальный порядок. При более близком знакомстве возникает ощущение, что военный порядок местами переходит в военную диктатуру, пишет «Московский комсомолец».

Распорядок дня в лагере достаточно свободный - во всяком случае, в части отбоя. Он обозначен часом ночи. Подъём, соответственно, в восемь утра. Общее построение, пятикилометровый кросс для мальчиков и шейпинг для девочек. Потом - занятия по направлениям: минимум нужно посетить одно занятие, в противном случае тебя выгоняют. На каждом этапе на протяжении всего дня - от подъёма до отбоя - житель лагеря должен отмечаться у специальных проверяющих с магнитными контроллерами. Соответствующий элемент с информацией о человеке «вшит» в его бейдж. Соответственно, система фиксирует всех опаздывающих на мероприятия. Очевидно - со всеми вытекающими.

Два дня назад десять тысяч постояльцев лагеря стали участниками акции, проведенной группой активистов. Спецбригады прошли по лагерю с призывом к девушкам сдавать трусики-стринги. Оказывается, по данным самых идейных «наших», кроме очевидной развратности этот вид женского белья ещё и может стать причиной бесплодия. Девушкам предлагалось добровольно сдать стринги, а взамен выбрать более закрытый вариант из предложенного ассортимента. Причем «причина бездетности» яростно уничтожалась на глазах у хозяйки. Что самое удивительное, достаточно много девушек решили примкнуть к этой акции.

Тем не менее борьба со стрингами - не единственный способ из арсенала, применяемого «нашими» для борьбы с бездетностью. Отдельным лагерем в VIP-палатках стоят молодые семьи. Эти пары определились на массовом вечернем сборе и были немедленно поженены. Один из молодоженов теперь намерен произвести не меньше 10 детей. Очевидно, задел будет положен в лесах Селигера.

В лагере преобладает наглядная агитация. Объекты ненависти - Лимонов, Каспаров и Касьянов. Их вывесили на так называемой «улице красных фонарей»: оппозиционеров с помощью фотомонтажа изобразили в виде проституток. Судя по расставленным плакатам, «Наши» не отказались от идеи демонтажа эстонского посольства в Москве. «Тварь», - шипят на портрет посла Эстонии две проходящие мимо девочки.

Предмет обожания - президент Путин, изображенный во всех ракурсах. Особенно впечатляюще выглядит статуя, изображающая руку, направленную вверх, и подпись: там читают план Путина. Вверху были сосны, небо и, видимо, Господь Бог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин «зарядил» молодежь на выборы: Лондону надо «поменять мозги»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.