Путин вдруг отклонил закон, одобренный Госдумой и Советом Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Владимир Путин в декабре 2012 года

Президент России Владимир Путин отклонил федеральный документ, уже принятый Госдумой и Советом Федерации. Законопроект назывался так: «О внесении изменений в федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, Госдума приняла законопроект 23 ноября, Совет Федерации одобрил его 28 ноября.

Путин полагает, что выявленные в тексте федерального закона недостатки требуют устранения.

В сообщении пресс-службы приводятся некоторые основания, по которым глава государства отказался подписывать этот документ, правда, без особой конкретики:

«В Федеральном законе не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельностиинновационного центра «Сколково» в экономической, социальной и научной сферах. Имеющиеся в законодательстве РФ пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также касающиеся потребностей инновационных компаний, федеральный закон не восполняет, в то же время статус действующих наукоградов нивелируется», - считает президент.

Кроме того, у него «вызывает сомнение правомерность предоставления управляющей компании инновационного центра «Сколково» права утверждения нормативов градостроительного планирования и проектирования, определения требований к составу разрешительной документации и перечню этапов строительства». «Законодательством РФ реализация данной функции возложена на соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления», - говорится в сообщении.

В правительстве не расстроились

В правительстве призвали не драматизировать отклонение президентом законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и заверили, что документ будет принят в обновленной редакции.

«Это рабочий момент. Такое случается в законотворчестве», - заявил«Интерфаксу» источник в правительстве.

Как сообщил собеседник агентства, «в ходе консультаций садминистрацией президента было принято решение о том, что возникшиеюридико-технические замечания будут доработаны, и законопроект вуточненном виде будет обязательно принят и подписан в обновленной редакции».

Источник в правительстве обратил внимание, что ни в Госдуме, ни в Совете Федерации в отношении данного законопроекта не было ни одного голоса против. В Думе законопроект в третьем чтении поддержали445 депутатов, в Совете Федерации - 134 сенатора.

По словам собеседника агентства, все это говорит о широкойобщественной поддержке проекта «Сколково». «Общеизвестно, что ипрезидент Путин поддерживает проект», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин вдруг отклонил закон, одобренный Госдумой и Советом Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.