Путин велел модернизировать дальневосточное судостроение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2009 года

Производственная база дальневосточного центра судостроения Объединенной судостроительной корпорации должна быть модернизирована. В регионе должны быть построены новые верфи. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре на совещании по развитию судостроительной отрасли в дальневосточном регионе.

"В марте на аналогичном совещании в Санкт-Петербурге мы говорили о перспективах создания новых, построенных по последнему слову техники верфей, считаю, что эта задача не менее актуальна и для Дальнего Востока и ее необходимо тщательно проработать", - цитирует слова Путина "Интерфакс".

На совещании премьер-министр поставил задачу обсудить комплекс мер по поддержке дальневосточного центра судостроения и судоремонта - одного из ключевых подразделений ОСК. Он напомнил, что в него входят десять заводов и научных организаций, где работает более 15 тыс. человек, причем некоторые предприятия являются градообразующими, от стабильности их работы во многом зависит социальное благополучие региона.

"Во-первых, необходимо провести инвентаризацию и аудит включенных в нее предприятий, определить специализацию заводов на выпуске военной и гражданской техники", - сказал Путин.

Кроме того, говоря об Амурском судостроительном заводе, премьер-министр заявил о необходимости обсудить меры поддержки предприятия для завершения выполнения заказа и выхода из сегодняшней "весьма сложной экономической ситуации". "Насколько мне известно, некоторые ваши контрагенты уже подали заявления в суд о признании предприятия банкротом", - сказал Путин.

Говоря в целом о судостроительной сфере, глава российского правительства напомнил, что задача формирования ОСК к 1 апреля 2009 года выполнена и вся необходимая организационная работа завершена.

"Проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются предприятия отрасли, во многом общие для страны, но в то же время каждый регион имеет свою специфику, свои проблемы, которые заслуживают отдельного рассмотрения", - подчеркнул Путин.

Отметим, на 13 мая запланирован митинг работников военных заводов Приморья во Владивостоке. С инициативой проведения акции выступили рабочие 92-го судоремонтного завода. Они надеются привлечь внимание к проблеме задержки зарплат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин велел модернизировать дальневосточное судостроение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.