Путин велел назвать именем Примакова военный корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Владимир Путин в декабре 2015 года

Президент Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти известного советского и российского политика и государственного деятеля Евгения Примакова, скончавшегося минувшим летом на 86-м году жизни.

В соответствии с документом Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о присвоении имени Примакова одному из строящихся кораблей Военно-морского флота, сообщает сайт Кремля.

Также кабмину поручено учредить с 2016 года по 10 персональных стипендий имени Примакова для студентов экономического факультета Московского государственного университета (МГУ) и студентов Московского госуниверситета международных отношений (МГИМО).

Напомним, имя Примакова уже носит Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН). Что касается МГУ, Примаков окончил аспирантуру экономического факультета этого вуза.

Евгений Примаков

Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года в Москве в возрасте 85 лет и упокоился на Новодевичьем кладбище. В разные годы он занимал посты председателя Совета Союза Верховного Совета СССР (1989-1990), руководителя Центральной службы разведки СССР (1991), директора Службы внешней разведки России (1991-1996), министра иностранных дел РФ (1996-1998), председателя правительства РФ (1998-1999), президента Торгово-промышленной палаты РФ (2001-2011).

Экономист, востоковед-арабист, академик, был членом президиума РАН. Лауреат Государственной премии СССР (1980) и Государственной премии России (2014). Имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, ордена Александра Невского.

Во время августовского путча 1991 года Примаков отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал президента СССР Михаила Горбачева. Во внешней политике он стал автором стратегии многополярности. Одним из самых известных эпизодов с его участием в бытность главой правительства стал «разворот над Атлантикой»: в марте 1999 года Примаков в качестве премьера летел с официальным визитом в США, но в знак протеста против начала бомбардировок Югославии развернул над океаном свой самолёт и вернулся в Москву.

12 мая 1999 года он был отправлен в отставку. Тогда Ельцин заявил, что правительство Примакова «выполнило поставленную перед ним тактическую задачу», однако «ситуация в экономике по-прежнему не улучшается».

В декабре 1999 года Примаков стал депутатом Госдумы от блока «Отечество - Вся Россия» и официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ в 2000 году. Однако позднее отказался от участия в выборах, после которых страну надолго возглавил Путин.

В начале 2015 года Примаков высказался о политическом курсе РФ в условиях противостояния с Западом и введенных санкций. Он заявил, что Россия сможет выйти из кризиса, если будет стремиться к децентрализация власти, реальному федерализму и скорейшей диверсификации экономики, а также если откажется от сырьевой ориентированности. Тогда политик призвал руководство РФ развивать отношения со всеми странами - как Запада, так и Востока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин велел назвать именем Примакова военный корабль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.