Путин велел передать Башкирии часть госпакета «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Владимир Путин в июне 2015 года

Президент России подписал указ о передаче части акций «Башнефти» Башкирии. Документ, как передает РИА «Новости», опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Башкирия получает в собственность 38 128 551 обыкновенную акцию и 6 280 076 привилегированных акций «Башнефти» (25% плюс одна акция). Акции будут переданы в течение двух месяцев.

В данный момент доля Росимущества в уставном капитале «Башнефти» составляет 75,08%, после передачи пакета она сократится до 50% плюс одна акция. По итогам 2014 года Башкирия может получить дивиденды «Башнефти», реестр акционеров компании для получения дивидендов закрывается 17 июля.

Если правительство успеет до этой даты передать долю акций компании в собственность республики, то Башкирия получит около 5 млрд рублей.

Указ Путина также вносит «Башнефть» в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Кроме того, правительству РФ поручено в четырёхмесячный срок заключить с Республикой Башкортостан акционерное соглашение, определяющее порядок осуществления прав, управления и распоряжения ценными бумагами «Башнефти».

Бывший глава «Башнефти», сын экс-президента Башкортостана Урал Рахимов обвиняется в хищении активов башкирского ТЭКа и легализации денежных средств, он находится в международном розыске. В мае Россия попросила власти Австрии экстрадировать Рахимова.

В апреле 2014 года было заведено дело о незаконной продаже акций «Башнефти», в августе того же года — дело по статье о легализации по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система». Фигурантами дела, кроме Урала Рахимова, стали предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По данным следствия, в 2009 году АФК «Система» был за 2 млрд долларов продан контрольный пакет акций «Башнефти», эта цена оказалась занижена на 500 млн долларов. В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы постановил изъять 71,6% акций «Башнефти» в пользу государства. Суд пришёл к выводу, что в ходе приватизации актива были допущены нарушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин велел передать Башкирии часть госпакета «Башнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.