Путин вернул России однолетний бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Владимир Путин в сентябре 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий разработку и принятие однолетнего бюджета на 2016 год. Документ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год» был принят Госдумой в третьем чтении на прошлой неделе. Сегодня же его одобрил Совет Федерации и, как следует из публикации на официальном портале правовой информации, подписал президент.

Документ приостанавливает до 1 января 2016 года действие некоторых положений Бюджетного кодекса РФ. Таким образом, создаются правовые основания для составления и утверждения федерального бюджета только на 2016 год.

Закон также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета, в то время как Бюджетный кодекс предписывает вносить документ не позже 1 октября. Субъектам РФ также предоставлена отсрочка - вносить бюджеты можно не до 1 ноября, как было ранее, а до 15 ноября.

Смысл документа - уменьшить вероятность ошибок при подготовке бюджета, поскольку сейчас невозможно предсказать на долгосрочную перспективу ни возможное усиление санкций, ни конъюнктуру цен на нефть, ни курсовые качели.

Трехлетнее планирование бюджета в России правительство одобрило в 2007 году. Первый трехлетний федеральный бюджет был принят уже на 2008-2010 годы.

На днях стало известно, что российский Центробанк перечислит в бюджет 90% прибыли по итогам 2015 года, что на 15 процентных пунктов больше, чем по действующему законодательству. ЦБ надеется, что эта норма останется временной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин вернул России однолетний бюджет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.