Путин включил Росгвардию в перечень стратегических предприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2017 года

Владимир Путин в июле 2017 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении Росгвардии в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, документ опубликован на портале официальной правовой информации 17 июля.

«Внести в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года N1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ"… изменение, дополнив раздел 1 пунктом следующего содержания: «517 «Охрана» Росгвардии, г. Москва», - говорится в тексте документа, вступающего в силу со дня его подписания.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана по указу Путина 5 апреля 2016 года на базе Внутренних войск МВД. В её состав вошли Внутренние войска МВД России, ОМОНы, СОБРы, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. В обществе высказывали опасения, что Росгвардию создали для поддержания власти и разгонов протестующих.

Это мнение утвердилось после заявления главы управления Росгвардии в Алтайском крае Александра Мауля о том, что служба была сформирована для борьбы с «революционным порывом» в России и «пятой колонной». После этого на официальном сайте нацгвардии был опубликован пресс-релиз, в котором подчеркивалось, что ключевой задачей структуры все-таки является «борьба с терроризмом и обеспечение общественной безопасности российских граждан».

В январе в Росгвардии пришлось ещё раз опровергать подозрения в борьбе с собственным народом: советник Росгвардии, бывший глава Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что целью войск является не подавление инакомыслия, а обеспечение выполнения законов и борьба с экстремизмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин включил Росгвардию в перечень стратегических предприятий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.