Путин внес в петербургский парламент кандидатуру Матвиенко на пост губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Владимир Путин в декабре 2006 года|thumb|left|300px Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга кандидатуру Валентины Матвиенко для наделения её полномочиями губернатора. Об этом сообщил в среду на заседании собрания его председатель Вадим Тюльпанов. Кандидатура Матвиенко может быть утверждена на пост губернатора буквально за несколько дней до Нового года.

Как передает «Интерфакс», в среду в палату поступило официальное письмо от главы государства «для наделения Матвиенко в соответствии с законодательством полномочиями высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора», сообщил он. Тюльпанов напомнил, что после представления президента в городской парламент оно должно быть рассмотрено в 14-дневный срок.

По мнению председателя Заксобрания, «досрочно сложив полномочия и обратившись к президенту с вопросом о доверии, Валентина Матвиенко сделала мудрый шаг». Новое назначение губернатора сроком на 5 лет обеспечит политическую и экономическую стабильность в Санкт-Петербурге, считает он.

Тюльпанов напомнил, что следующий год богат политическими событиями: выборы в Законодательное собрание города и Государственную Думу. «Поэтому если бы вопрос о переназначении встал в будущем году, это сказалось бы на стабильности ситуации в городе, на активности инвесторов», - пояснил он.

Как ожидается, рассмотрение этого вопроса произойдет на следующем заседании парламента 20 декабря. Предполагается, что 21 декабря на внеочередном заседании произойдет инаугурация, а 27 декабря на последнем заседании в уходящем году будет рассмотрен вопрос об утверждении правительства Петербурга.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила 6 декабря президенту РФ заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии, чтобы «обеспечить стабильность» в городе в год выборов. Инициатива в этом вопросе исходила от полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

На следующий день Владимир Путин выразил доверие Валентине Матвиенко. Таким образом президент России отреагировал на заявление главы Петербурга, которая решила сменить статус избранного губернатора на назначенного и досрочно обратилась к президенту России с просьбой оказать ей доверие. Эксперты связывают это с выборами в городской парламент.

Как сообщил Илья Клебанов, петербургские депутаты согласились голосовать за Матвиенко. «Я провел консультации с четырьмя фракциями парламента, и везде реакция была позитивная», - сказал полпред. Клебанов подчеркнул, что «депутаты положительно оценивают работу Валентины Матвиенко на посту губернатора Петербурга, выразили удовлетворение ее деятельностью и дали согласие голосовать за нее».

Матвиенко руководит городом более трех лет. Срок её полномочий истекает в октябре 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин внес в петербургский парламент кандидатуру Матвиенко на пост губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.