Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Владимир Путин в июне 2015 года

Президент России Владимир Путин 25 июня внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Нижней палате парламента также представлен на ратификацию протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС и отдельные международные договоры, входящие в право ЕАЭС, в связи с присоединением Киргизии и ряд других сопутствующих документов.

Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС состоит из нескольких частей: основной, где констатируется факт её присоединения к экономическому союзу, оговорены главные условия и обозначен порядок вступления документа в силу, и трех протоколов, подписанных 8 мая в Москве на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Документ также должны ратифицировать парламенты остальных стран ЕАЭС. После этого границы Киргизии со всеми участниками союза (Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией) будут открыты, сообщает «Российская газета».

16 июня Национальное собрание Армении на заседании ратифицировало договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

«За» проголосовали 91 из 131, «против» — четверо депутатов.

«Этот документ открывает новые возможности», — сказал первый замминистра международной экономической интеграции и реформ Сурен Караян, отметив, что до подписания договора о присоединении Киргизии к ЕАЭС туда было направлено несколько делегаций, которые ознакомились с уровнем готовности страны к вступлению в организацию.

В рамках законопроекта были одобрены также два протокола, являющиеся неотъемлемой частью соглашения.

4 июня протокол о присоединении Киргизии к ЕАЭС одобрило правительство Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.