Путин возложил вину за жертвы среди мирного населения в Сирии на противников Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Владимир Путин в январе 2016 года

Президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild подробно остановился на сирийском конфликте. Глава государства возложил вину за гибель мирного населения в Сирии на тех, кто борется с президентом Башаром Асадом, он отметил, что Москва поддерживает и сирийскую армию, и сражающуюся с террористами оппозицию, а также оценил перспективы возможного предоставления убежища Асаду в России. Кроме того, российский лидер назвал унизительным для Турции обращение к НАТО после инцидента со сбитым Су-24 и не согласился со словами Барака Обамы об исключительности США.

Полный текст второй части интервью во вторник опубликован на сайте Кремля. Первая часть интервью Путина Bild была обнародована в понедельник.

Ответственность за жертвы среди мирного населения в Сирии лежит на тех силах, которые извне борются с войсками Башара Асада, заявил Владимир Путин в интервью Bild. «Он (Асад) не стремится к уничтожению собственного населения; он борется с теми, кто пришел к нему с оружием в руках», - отметил российский лидер. «А если от этого страдает мирное население, то я думаю, что прежде всего ответственность за это несут те, кто борется с ним с оружием в руках, и те, кто помогает вооруженным формированиям», - подчеркнул Путин.

«Я думаю, что президент Асад совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии», - сказал глава российского государства. «Но разве мы с вами не знаем, что конфликт не приобрел бы такого масштаба, если бы изначально не был поддержан извне в огромных количествах деньгами, оружием, боевиками? В таких конфликтах, конечно, к сожалению, к огромному сожалению, страдает мирное население», - отметил он.

«Кто несет ответственность за это? Правительство, которое стремится сохранить суверенитет и борется с этими антиконституционными действиями, либо те, кто организует такую вооруженную борьбу с правительством?» - сказал президент. «Но.... это не значит, что там все хорошо и все правы», - отметил Путин. «Именно поэтому считаю, что нужно проводить политические преобразования», - добавил он.

Предоставить убежище Асаду в РФ проще, чем Сноудену

Президент РФ считает, что предоставить убежище в России президенту Сирии Башару Асаду проще, чем было обеспечить такой же статус бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. В интервью Bild российский лидер отметил, что говорить об этом преждевременно, а также допустил, что Асаду после выборов президента САР не потребуется покидать Сирию даже в случае ухода с поста президента.

«Сначала нужно дать возможность сирийскому народу высказаться (в ходе выборов)», - заявил президент. «И я Вас уверяю, если это пойдет демократическим способом,.. то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать; и не важно, будет он президентом или нет», - сказал Путин.

Напомним, Эдвард Сноуден, который в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбами США, спасаясь от преследования со стороны властей, направил запросы на получение убежища властям свыше 20 стран. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. В США ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Москва поддерживает и сирийскую армию, и оппозицию

Говоря о сирийском конфликте, Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает и сирийскую армию, и сражающуюся с террористами оппозицию. «Мы поддерживаем как армию Асада, так и вооруженную оппозицию.Некоторые из них уже публично заявили об этом, некоторые предпочитаютмолчать, но работа идет», - сказал он.

По словам Путина, российская сторона согласовывает с вооруженной сирийской оппозицией, сражающейся с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ), совместные действия, а также поддерживает её ударами с воздуха в ходе её наступательных операций на различных участках фронта.

Президент назвал «враньем» сообщения об ударах РФ по мирному населению

В интервью Путин также назвал «фальшивками» сообщения в западных СМИ о нанесении российскими вооруженными сила ударов по гражданским объектам в Сирии. «Всё они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются вобоснование этого тезиса, появились еще до того, как наши летчики сталинаносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Нонаши критики стараются этого не замечать», - сказал президент.

«Американские летчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Афганистане, в Кундузе, по госпиталю «Врачей без границ». Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько все забывают. Сказали пару раз и положили под сукно. Сказали пару раз только потому, что там были иностранцы, «Врачи без границ»,- напомнил президент РФ.

Сирии нужна конституционная реформа

Президент также высказал мнение, что Сирии нужна конституционная реформа,чтобы потом на основе нового основного закона провести досрочныепарламентские и президентские выборы. «Что касается Сирии, то я считаю, что нужно двигаться по направлению к конституционной реформе. Это сложный процесс, конечно», - сказал он в интервью изданию Bild. «А затем на базе новой конституции провести досрочные выборы и президента, и парламента», - добавил российский лидер.

Путин назвал унизительным для Турции обращение к НАТО после инцидента со сбитым Су-24

Путин в интервью Bild назвал унизительным для Турции поведение её руководства, которое стало искать защиты у НАТО после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский бомбардировщик с Сирии.

«Турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией засовершенное военное преступление, в связи с тем, что они сбили нашвоенный бомбардировщик, наносивший удары по террористам, кинулось вштаб-квартиру НАТО искать защиты, выглядит это очень странновато и, намой взгляд, для Турции унизительно», - заявил Путин.

Российский лидер отметил, что Турция - член НАТО, однако добавил, что возникшие проблемы не связаны с этим членством, так как на Турцию никто не нападал. «Если у Турции есть какие-то интересы где-то вмире, в ближайших государствах, в странах, это значит, что НАТО должнозащищать и обеспечивать все эти интересы, что ли? Это значит, что такойчлен НАТО, как Германия, должен помогать Турции осваивать близлежащиетерритории, что ли?» - сказал Путин.

Путин не согласился со словами Обамы

Слова президента США Барака Обамы о России как региональной державе и попытки рассуждать о других странах в уничижительном ключе являются ошибочной позицией и стремлением доказать свою исключительность, заявил Ф Владимир Путин в интервью Bild.

«Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция», - сказал он.

«Если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идет речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идет речь?» - отметил Путин.

Президент также подчеркнул, что никак не воспринял слова американского лидера о России, поскольку каждый имеет право на собственное мнение. «Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин возложил вину за жертвы среди мирного населения в Сирии на противников Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.