Путин во время МАКС дважды повстречался с Януковичем. Обсудили военно-промышленное сотрудничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2007 года

Владимир Путин в августе 2007 года|thumb|left|300px Тему авиа- и самолётостроения, а также ряд вопросов торгово-экономических отношений между государствами обсудили на встрече президент России Владимир Путин и премьер-министр Украины Виктор Янукович на проходящем под Москвой авиакосмическом салоне. Сообщается, что встреч у них было целых две - одна сразу после того, как Путин открыл авиасалон. О ней ничего не известно. О второй, как сообщает NEWSru.Ua, рассказал сам Янукович.

Премьер отметил, что в беседе с Путиным они широко коснулись темы авиастроения, а также обсудили вопросы осуществления совместной политики. Шла речь о сотрудничестве между Украиной и Россией в области самолётостроения, военно-промышленного комплекса, транспортного машиностроения, космической отрасли, а также осуществление совместных проектов, таких как «морской стар», «Циклон», участие России в бразильском проекте, строительстве космодрома.

И Украина, и Россия, по словам Януковича, понимают, что сегодня только объединёнными усилиями можно строить целый ряд перспективных моделей самолётов и быть конкурентами на мировых рынках.

«Нам надо объединить усилия в тех направлениях и на уровне тех предприятий, которые сегодня могут сделать рывок в области самолетостроения как с украинской, так и с российской стороны», - сказал он.

Также Янукович встретился с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, где также, согласно сообщению ИТАР-ТАСС, обсуждался «широкий круг вопросов, в частности, взаимодействие в сфере ВПК, авиационного, машино- и кораблестроения, космоса, транспорта и связи, а также кооперации в области промышленных связей между Россией и Украиной».

В ходе встречи с Ивановым поднимались, по словам Януковича, «те конкретные вопросы, которые на сегодняшний день являются проблемными». Под проблемными вопросами премьер имел в виду торгово-экономические. Янукович отметил также и ряд положительных моментов, таких как, например, рост товарооборота между двумя странами, который вырос и составляет сейчас 32%. Также, по его словам, растет уровень украинского экспорта.

В присутствии Сергея Иванова и Виктора Януковича российские и украинские авиастроители подписали на авиасалоне меморандум о развитии гражданской и грузовой техники. Свои подписи под документом поставили президент Объединённой авиастроительной корпорации Алексей Федоров и генеральный директор Госавиастроительного концерна Украины Олег Шевченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин во время МАКС дважды повстречался с Януковичем. Обсудили военно-промышленное сотрудничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.