Путин вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Грозному, Гатчине, Старой Руссе, Петрозаводску и Феодосии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Владимир Путин в июне 2015 года

Президент Владимир Путин 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны - вручил грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» представителям столицы Чечни Грозного и городов Гатчина (Ленинградская область), Старая Русса (Новгородская область), Петрозаводска (столица Карелии) и Феодосии (Крым).

Торжественная церемония, приуроченная к Дню памяти и скорби, прошла в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля, сообщает президентская пресс-служба. Указы о присвоении этого звания перечисленным городам Путин подписал 6 апреля.

В ходе церемонии вручения грамот президент заявил, что защитники этих городов «внесли огромный вклад в приближение победы над нацизмом», и перечислил их заслуги.

«В битве за Кавказ кровопролитные сражения происходили на грозненском направлении. Силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость, оборонительную линию строили десятки тысяч людей из всех районов Чечено-Ингушской АССР. В сентябре 1942 года войска вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне. Когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам, однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты и Грозный вновь начал поставлять необходимые фронту и тылу нефтепродукты», - сказал Путин в своей речи.

Напомним, власти Чечни в прошлом неоднократно ходатайствовали о награждении города этим почетным званием. О необходимости «восстановления исторической справедливости» таким образом заявлял ещё первый президент Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Однако в конце двухтысячных годов пошла речь о том, что «Городов воинской славы» будет всего 40, чтобы это почетное звание не обесценивалось, и Грозный в их число не попадал. Однако в ноябре 2012 года количество таких городов перевалило за четыре десятка, когда Путин присвоил это звание Хабаровску.

Феодосия, по словам Путина, занимает особое место в летописи воинской славы. «Первое упоминание о подвигах русских войск в черте этого города относится к периоду Русско-турецкой войны XVIII века, в ходе которой наша армия приступом взяла эту приморскую крепость. Тяжелые испытания выпали на долю Феодосии и ее жителей во время Великой Отечественной войны. Налеты гитлеровской авиации начались здесь уже 23 июня 1941 года. К сентябрю в Феодосии была сформирована 1-я Крымская дивизия народного ополчения, организованы подпольные группы. Ярким примером бесстрашия и мужества стала Керченско-Феодосийская десантная операция», - отметил президент.

«В историю вошел и контрудар советских войск под Старой Руссой в августе 1941 года. Он способствовал отвлечению части сил немецкой группы армий «Север», двигавшихся на Ленинград», - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Присвоение Петрозаводску этого звания Путин объяснил так: «Боевые действия на территории Карело-Финской ССР были составной частью битвы за Ленинград. Именно здесь, на петрозаводском направлении, противник был остановлен и не смог обойти Ладожское озеро, чтобы соединиться с основными силами, рвавшимися к Ленинграду. Жители Петрозаводска пережили тяжелейшие годы вражеской оккупации и были освобождены в июне 1944 года».

Гатчина. «Воинский гарнизон был размещен здесь еще в конце XVIII века, в 1910 году в Гатчине был сооружен первый в России военный аэродром, заработала первая воздухоплавательная школа. Гатчина всегда играла роль важного оборонительного рубежа на подступах к Северной столице России. Особое мужество защитники Гатчины проявили в августе - сентябре 1941 года, на три недели остановив немецких захватчиков. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии и сдержать попытки врага прорваться к Ленинграду. В сентябре 1941 года после кровопролитных боев в Гатчину вошли гитлеровцы, но жители города не сдавались: в Красногвардейске - так тогда назывался город - были сформированы партизанские и подпольные отряды, они бесстрашно боролись за Родину», - перечислил президент страницы истории, за которые он причислил Гатчину к «Городам воинской славы».

Также Путин в очередной раз затронул тему патриотизма. Он заявил, что советский народ одержал победу в ВОВ «благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству». «Наш священный долг - быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов. И присвоение звания «Город воинской славы» уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей», - подчеркнул президент.

Путин ранее уже неоднократно высказывался на тему патриотизма, замечает РБК, напоминая, что в ходе своей прошлогодней прямой линии он назвал патриотизм неотъемлемой сутью российского народа. При этом во время прямой линии в апреле этого года Путин призвал не ставить «на одну доску патриотизм и ксенофобию». А 12 июня на церемонии вручения государственных премий за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства президент заявил, что наши «идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы».

На нынешней церемонии присутствовали мэры этих городов и по два представителя общественных организаций, а также высокие гости из соответствующих регионов: глава Чечни Рамзан Кадыров, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Карелии Александр Худилайнен, губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Крыма Сергей Аксенов, парламентарии и другие представители субъектов РФ, а также глава администрации президента Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС.

«Город воинской славы» - почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом 9 мая 2006 года. В нынешнем году таких городов стало 45. В таких городах устанавливается стела с изображением городского герба и текстом указа президента о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества 23 февраля, в День Победы 9 мая и в День города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Грозному, Гатчине, Старой Руссе, Петрозаводску и Феодосии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.