Путин встал на борьбу с ценами на продукты. Зубков обещал разобраться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Владимир Путин в октябре 2007 года|thumb|left|300px Беспрецедентный рост цен на продукты питания в России стал главной темой на встрече президента Путина с кабинетом министров в понедельник. Путин выразил обеспокоенность, Зубков пообещал разобраться, а новый министр экономического развития Эльвина Набиуллина назвала конкретные меры.

Президент России на очередной встрече с членами правительства выразил сегодня обеспокоенность ростом цен на продукты питания в стране. «Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания», - обратился Владимир Путин к главе правительства.

Виктор Зубков заявил, что «уже с сегодняшнего дня» кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен. «Сегодня я лично проведу совещания по защите продовольственного рынка, - сказал он. - По сути уже готовы поручения министерствам и ведомством, вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня».

В свою очередь глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что «правительство планирует принять ряд мер, как в части регулирования внешней торговли, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства»,

«Не затягивайте», - потребовал Путин.

Набиуллина также намерена стимулировать отечественное сельхозпроизводство. В частности, в правительство внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень. «Рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и на молочные продукты. Мы считаем, что это даст определенный эффект и позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке», - сказала Набиуллина. В Минэкономразвития «Интерфаксу» пояснили, что речь идет о сниженииимпортных пошлин на молоко и молочные продукты. «Сейчас готовим такиепредложения», - сказал представитель министерства.

Набиуллина, кроме того, признала в общем-то очевидное: инфляцию по итогам года в рамках правительственного прогноза в 8% удержать не удастся. А большинство экспертов считают даже, что она будет выше, чем прошлогодние 9%. То есть впервые в истории новейшей России инфляция не станет ниже.

С января 2007 года по июль стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по субъектам Российской Федерации выросла на 17,1%. Такие данные приводит Росстат РФ. Причем цены растут быстрее, чем в 2006 году. К июлю 2006 года стоимость продуктов питания с начала года увеличилась лишь на 14%, а за весь год (после осеннего удешевления фруктов) - всего на 9,2%. Таким образом сейчас цены растут почти в два раза быстрее. В сентябре рост был так значителен, что сгладить его не помогло даже сезонное удешевление фруктов и овощей.

Цены на продукты питания продолжают расти во многих регионах РФ. На одни - быстрее, на другие - медленнее. Но это одна из основных проблем россиян, которые ждут от нового правительства решения именно этой задачи - снижения стоимости продуктов питания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин встал на борьбу с ценами на продукты. Зубков обещал разобраться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.