Путин встретился с Калашниковым и напомнил Сухопутным войскам, на какие цели им выделили 3 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Владимир Путин в сентябре 2013 года

Владимир Путин обратил внимание на проблемы стрелковой отрасли, поставляющей оружие для сухопутных войск, и на необходимость её оптимизации на совещании о выполнении госпрограммы вооружений. Встреча проходила в Ижевске, и непосредственно перед ней президент навестил и поздравил с наступающим днем оружейника Михаила Калашникова, месяц назад выписанного из военного госпиталя.

На совещании Путин потребовал от Минобороны перевооружить Сухопутные войска продукцией «нормального качества и по экономически приемлемой цене». При этом Путин напомнил, что на оснащение Сухопутных войск новейшими образцами оружия выделено более 3 трлн рублей (более 16% от общего объёма госпрограммы вооружений).

«Считаю, что при формировании новой редакции госпрограммы вооружений до 2025 года нужно провести интегрированную оценку эффективности всей системы вооружения Сухопутных войск. Определить наиболее оптимальные направления разработок, в том числе с использованием расчетно-моделирующих комплексов», - добавил Путин.

Особое внимание, по словам президента, нужно обратить в первую очередь на развитие высокоточного оружия не только большой дальности, но и тактической зоны поражения. «Анализ военных конфликтов последних десятилетий показывает, что его роль и масштабы применения постоянно растут», - подчеркнул президент.

Глава государства также обратил внимание на необходимость консолидации производства стрелкового оружия ибоеприпасов. «Необходимо не упуститьмомент и уже сегодня одновременно с новой боевой техникой планироватьпроизводство тренажеров для учебных классов, - поставил президент задачу перед военными. - Одновременно отрабатыватьновые подходы к современному оборудованию полевых учебных площадок,организации полигонов».

Непосредственно перед встречей Путин посетил легендарного создателя автомата Калашникова, приехав к оружейнику домой и справившись о его здоровье, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин подарил известному конструктору президентские часы, а Калашников подарил главе государства свои книги.

Кроме того глава государства осмотрел в одном из цехов концерна «Калашников» образцы современных автоматов, в частности, АК-12, снайперские винтовки, пистолеты, а также охотничье и спортивное вооружение, которое выпускают на предприятии. «То, что мы сейчас видели - это очень перспективные надежные системы», - передает «Интерфакс» слова Путина, сказанные по итогам визита в цех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин встретился с Калашниковым и напомнил Сухопутным войскам, на какие цели им выделили 3 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.