Путин встретился с королем Саудовской Аравии на саммите G20

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Президент России Владимир Путин встретился с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом в кулуарах саммита «большой двадцатки», который проходит в Турции. Об этом сообщила 16 ноября пресс-служба Кремля.

«Это первая встреча Владимира Путина с Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. На повестке дня переговоров - сирийское урегулирование, двусторонние отношения Российской Федерации и Саудовской Аравии», - говорится в сообщении.

На прошлой неделе Саудовская Аравия предлагала ООН осудить российские бомбежки Сирии в резолюции. В ней, правда, РФ прямо не упоминается, но при этом ООН предлагается «решительно осудить все атаки против сирийской умеренной оппозиции». Документ был подготовлен Саудовской Аравией, его поддержали власти Катара и других арабских стран, а также США, Британия и Франция.

Стоит отметить, что несколько дней назад эксперты Банка России обнаружили, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Европу негативно сказываются на стоимости российского сорта Urals.

По мнению экспертов, это создает дополнительные риски для российского экспорта и платежного баланса, но более всего - для российского бюджета. В поисках новых рынков сбыта Саудовская Аравия летом и осенью этого года начала поставки нефти в Венгрию, Польшу и Швецию, которые являются традиционным регионом сбыта российской Urals.

Министр энергетики РФ Александр Новак называл выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером «жесточайшей конкуренции». Именно Саудовская Аравия стала год назад инициатором новой тактики нефтяного картеля. Вместо того чтобы снизить добычу нефти и поднять на неё цену, как это делалось раньше в подобных случаях, ОПЕК по настоянию Эр-Рияда сохранила уровень добычи на прежнем уровне.

В 2014 году поставки нефти из России в направлении Европы составили около 127 млн тонн, из них 41 млн тонн были обеспечены по долгосрочным контрактам с «Роснефтью». По данным котировочных агентств, средняя цена нефти Urals в январе - октябре 2015 года снизилась в 1,9 раза до 53,61 доллара за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин встретился с королем Саудовской Аравии на саммите G20», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.