Путин выбрал «монументальный» ответ на снос в Грузии Мемориала Славы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Владимир Путин в июле 2010 года|thumb|left|300px Премьер-министр России Владимир Путин посетил Поклонную гору в Москве и ознакомился с проектами Мемориала Славы, который планируется создать вместо снесенного в 2009 году памятника в Кутаиси (Грузия). Всего в финал конкурса вышли шесть проектов из предложенных 25. Все желающие могут проголосовать за понравившийся памятник в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где находятся макеты, или на сайте Московской организации «Единой России».

В ходе осмотра Путина сопровождали лидер партии «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, председатель Союза грузин России Михаил Хубутия, а также вице-мэр Москвы Валерий Виноградов. Организаторы конкурса рассказали высокопоставленным гостям, что конкурс закончится в ближайшее время, после чего начнутся работы по отливке памятника уже в натуральную величину.

Создание мемориала планируется начать уже в конце июля. Организаторы хотят открыть мемориал 19 декабря - в годовщину сноса памятника в Кутаиси, передает «Интерфакс».

- [#1 Путину понравилось знамя над Рейхстагом: он намекнул, что нужен памятник Егорову и Кантарии]

На победу претендуют следующие проекты. Первый из них состоит из двух частей и представляет собой вагон поезда, из которого выходят солдаты, только что прибывшие с фронта. На заднем плане располагается чуть покосившаяся арка, которая должна напоминать о кутаисском Мемориале Славы.

Второй проект - это две фигуры пожилых людей, которые стоят, обнявшись, а рядом с ними развевающееся разорванное знамя. В очертаниях знамени угадываются фигуры людей.

Автор третьего проекта решил воплотить идею Мемориала Славы в фигуре женщины в длинном платье и платке со свитком в руках. На свитке написано одно слово - «Помни».

Ещё два проекта созданы по мотивам одного и того же события - водружения знамени Победы над Рейхстагом. Одна скульптурная композиция, изображающая группу солдат, расположена на постаменте, а другая - стоит со знаменем на танке.

Последний представленный проект представляет собой композицию из писем солдат с фронта. Ещё два проекта, не вошедшие в финал конкурса, были размещены в Зале Славы музея на Поклонной горе. Оба они являются композициями, где пожилой грузин держит на руках раненого молодого солдата, что напоминает об известном фильме «Отец солдата».

Конкурс на проект Мемориала проводится Фондом содействия сохранениюи восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие» совместно с московскими властями.

Путину понравилось знамя над Рейхстагом: он намекнул, что нужен памятник Егорову и Кантарии

Премьер положительно отозвался обо всех проектах, но выделил те, которые изображают водружение знамени Победы над Рейхстагом. В связи с этим он поинтересовался, существует ли памятник Егорову и Кантарии, которые считаются первыми, кто поднялся на Рейхстаг и водрузил там знамя Победы. Путину ответили, что такого памятника ещё нет.

Стоит отметить, что мнение премьера, судя по всему, совпадает с народным. Он выделил тот же памятник, который, по словам организаторов, лидирует в интернете. Кроме того, организаторы показали высокопоставленным гостям множество отзывов о проектах мемориала, которых уже накопилось более полутора тысяч. Голосование, по их уточнениям, проходит абсолютно открыто как в России, так и в Грузии.

Напомним, что 8 мая, накануне празднования Дня Победы, Путин приезжал на Поклонную гору в сопровождении экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, ещё одного представителя оппозиции Нодара Ногаидели, мэра Москвы Юрия Лужкова. На закладном камне написано: «Здесь будет установлен памятник «В борьбе против фашизма были вместе», символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Заложен 8 мая 2010 года в память о Мемориале Славы, варварски разрушенном в Кутаиси 19 декабря 2009 года».

Путин на той церемонии назвал снос памятника в Кутаиси надругательством над народной памятью и чудовищным проявлением варварства. «Политические вандалы не пощадили памяти собственных отцов, они не просто снесли монумент, но надругались над теми, кто навсегда остался лежать в земле, в братских могилах от Кавказских перевалов до Эльбы, над доблестью сотен тысяч грузин, абхазов, осетин, которые вступали в добровольческие дивизии и сражались на фронтах Великой Отечественной войны», - заявил премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин выбрал «монументальный» ответ на снос в Грузии Мемориала Славы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.