Путин выделил Вьетнаму, где от тайфуна «Дамри» погибли более 60 человек, 5 млн долларов и гуманитарную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Владимир Путин в ноябре 2017 года

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров оказать гуманитарную помощь пострадавшим от самого тяжелого по последствиям за последние 20 лет тайфуна во Вьетнаме, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«По докладу министра [МЧС Владимира] Пучкова в настоящее время готовится к вылету самолет Ил-76 с гуманитарной помощью, а также поручил президент оказать помощь Вьетнамской Социалистической Республике в размере пяти миллионов долларов США», - рассказал Песков. Для этих целей, по его словам, налажено взаимодействие всех необходимых служб и средств.

«В целом президент и РФ исходят из того, что эта инициатива будет услышана и что страны, которые будут во второй половине этой недели принимать участие в саммите АТЭС во Вьетнаме, в городе Дананг, проявят солидарность с вьетнамским народом в той форме и в том объеме, который посчитают для себя возможным», - подчеркнул представитель Кремля.

Как отметил Песков, Путин уже обсудил ситуацию с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, главой МЧС Владимиром Пучковым и министром финансов РФ Антоном Силуановым. Согласно последним данным, озвученным на совещании, число жертв тайфуна «Дамри» в Центральном Вьетнаме уже превысило 61, десятки людей пропали без вести, и эти цифры растут. Около 80 тысяч построек получили повреждения, приблизительно 40 тысяч человек эвакуированы.

Тайфун «Дамри» обрушился на центральную часть Вьетнама в выходные 4-5 ноября и стал наиболее тяжелым по нанесенному ущербу стихийным бедствием в этой стране за два последних десятилетия. Чтобы спастись от наводнения, более 30 тысячам человек пришлось покинуть свои дома. В Центральном Вьетнаме пострадали транспортные пути: под водой оказались 30-километровый участок железной дороги, связывающий север и юг страны, а также многие отрезки трансвьетнамской автомагистрали. Многие районы обесточены.

Город Дананг, который с 6-го по 11 ноября принимает гостей саммита АТЭС, понес незначительный ущерб от тайфуна. Ожидается, что в рамках мероприятия во Вьетнаме состоится встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин выделил Вьетнаму, где от тайфуна «Дамри» погибли более 60 человек, 5 млн долларов и гуманитарную помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.