Путин в «паршивый день» юбилея наградил Лукашенко орденом Александра Невского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2014 года

Владимир Путин в августе 2014 года

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил белорусского президента Александра Лукашенко с 60-летием и подписал указ о награждении его орденом Александра Невского. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

Также сообщается, что Путин обсудил с Лукашенко итоги минской встречи глав государств ТС, представителей ЕС и президента Украины, подчеркнув важность организации консультации трехсторонней контактной группы.

Лукашенко находится во главе Белоруссии уже 20 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Президент Белоруссии неоднократно заявлял, что не отмечает свои дни рождения. «Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше», - отметил президент в одном из интервью в 2010 году.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. В 1975 году окончил Могилевский государственный педагогический институт им. А. А. Кулешова, в 1985 году - Белорусскую сельскохозяйственную академию. По специальности - историк, экономист.

В 1990 году избран народным депутатом Республики Беларусь. 10 июля 1994 года Лукашенко был избран президентом республики, получив 80,3% голосов избирателей. Переизбирали его трижды: в 2001, 2006 и 2010 годах.

Лукашенко является главнокомандующим вооруженными силами, возглавляет Совет безопасности страны, руководит Национальным олимпийским комитетом Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин в «паршивый день» юбилея наградил Лукашенко орденом Александра Невского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.